Что творится в поселке Береговой?

Малышам – батуты, подросткам – гантели, пенсионерам – ноутбуки: жителям Берегового этой осенью скучать не приходится.

4785122 октября 2018
Что творится в поселке Береговой?

В Центре культуры, спорта и развлечений «Береговой» жизнь всегда бьет ключом. То здесь проходит фестиваль варенья, приуроченный ко Дню пожилых людей, и благодаря мастерству участников можно попробовать самые разные виды этого сладкого лакомства: из вишни, абрикосов, кабачка и даже кедровых шишек. То льются песни на концертах, то коллектив Центра культуры принимает участие в карнавальном шествии, то устраивает грандиозный фольклорный праздник…  Сюда с удовольствием ходят и взрослые, и дети – и каждый находит себе занятие по душе, потому что культурный центр собрал под своей крышей не только творческие коллективы, но и любителей чтения и активного образа жизни.

Директор Центра культуры, спорта и развлечений Ирина Широких всегда в авангарде ярких событий. В юности интересовалась буквально всем: увлекалась рукоделием, играла в волейбол, пела в вокальном коллективе. С «Береговым» познакомилась в 2001 году, когда после библиотечного техникума пришла в культурно-досуговый центр работать методистом. «Тогда и не думала, что спустя много лет, уже получив высшее образование, возглавлю досуговый отдел, а с 2013 – и сам центр», – вспоминает Ирина.

1

Весной этого года Омская региональная общественная организация «Клуб многодетных семей» «Берег надежды» (на протяжении многих лет – постоянный социальный партнер центра культуры), выиграла грантовый конкурс программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», который в регионе организует Омский НПЗ. Проект, получивший грант, был разработан командой ЦКСР «Береговой» под руководством Ирины Широких. Название у проекта ёмкое: «Наше будущее в наших руках, или Все зависит от нас!», и он, в отличие от многих других, имеет сразу три вектора. Во-первых, это комфортный и современный досуг детей. Во-вторых, здоровый образ жизни подростков и молодежи. В-третьих, адаптация ветеранов и пенсионеров в современной информационной среде.  

КМС «Берег надежды» официально зарегистрирован в 1993 году. В клубе состоит более 240 человек из многодетных, неполных и малообеспеченных семей. Неизменным руководителем клуба является Танзиля Анциферова. Ежегодно «Берег надежды» и ЦКСР «Береговой» готовят интересные совместные проекты. Темы – разные: от улучшения культурно-досуговой среды до привлечения к активному и здоровому образу жизни. В общем, всё для того, чтобы микрорайон не отставал от современных тенденций большого города и жил насыщенной жизнью.

– Благодаря программе Омского нефтеперерабатывающего завода мы смогли обустроить игровую комнату для детей, с которыми в комфортном развивающем пространстве работают опытные специалисты, – поясняет Ирина Широких. – Приобрели современные кресла-баблы, новенькие батуты для малышей, и, самое главное, реквизит для большого шоу мыльных пузырей, которое любят все, от мала до велика.

Для подростков и молодежи мы оборудовали небольшой тренажерный зал, и теперь они могут заниматься на силовых тренажерах и с новеньким, «с иголочки», спортивным инвентарем – как самостоятельно, так и под руководством тренеров-профессионалов. Для того, чтобы наши пенсионеры не чувствовали себя «выключенными» из нынешней информационной среды, мы открыли класс для обучения компьютерной грамотности, с новой техникой. Пожилым людям зачастую очень сложно ориентироваться в современном мире, где можно делать покупки, не доставая из сумки кошелька, и ходить по Эрмитажу, не выезжая из Омска. Очень хочется, чтобы они имели возможности – и навыки! – получать от жизни все те же блага, что и их более молодые современники.

Тамаре Ивановне Кузьминой 71 год, она на заслуженном отдыхе, пользуется уважением жителей поселке, ведет активную общественную работу. Педагог с 44-летним стажем, она много лет учила детей русскому языку и литературе, но признается, что в ближайшее время сама планирует стать ученицей – ведь освоить компьютер никогда не поздно, а необходимость в этом очень большая:

2

– Хочу овладеть навыками работы в интернете. На дворе 21 век, сегодня это жизненно необходимо. Во-первых, там можно заказывать и приобретать лекарства, которые не всегда есть в нашей аптеке – для людей моего возраста это очень актуально. Во-вторых, у меня огромная потребность разбираться в том, что творится в мире, быть в курсе политических событий и России, и ближнего, и дальнего зарубежья. У меня двое детей, трое внуков, мне хочется разговаривать с ними на одном языке. Курсы компьютерной грамотности могут быть в этом хорошим подспорьем. Огромное спасибо за то, что мы можем идти в ногу со временем!

Открытие компьютерного класса для пенсионеров и ветеранов в библиотеке Центра культуры «Береговой» состоялось в середине июня. С осени курсы компьютерной грамотности для тех, кто хочет овладеть базовыми основами пользования «умной машиной», готовы принять всех желающих.

Одной из главных ценностей «Берегового» Ирина считает свою команду: «она просто замечательная!» Коллектив чувствует ответственность, ведь Центр – единственное культурно-досуговое учреждение в микрорайоне Береговой, так что все чаяния жителей старается не просто оправдывать, а предвосхищать. Проекту «Наше будущее в наших руках» помимо компании «Газпром нефть» также содействовали городская администрация и губернатор Омской области: это позволило сделать его более ярким и масштабным.

Проект охватывает достаточно большое количество людей из многодетных, малообеспеченных семей и других социально незащищенных слоев населения: порядка трех сотен детей, свыше 200 подростков и около 120 людей пожилого возраста.

– Мы видим, что все наши проекты – и игровая, и тренажерная комната, и компьютерный класс – востребованы», – говорит Ирина Александровна, которая не перестает поддерживать в Центре культуры творческую атмосферу. – Не зря полное название проекта – «Наше будущее в наших руках, или Всё зависит от нас». Очень приятно, что крупная компания поддерживает нас в наших начинаниях – тогда за спиной действительно вырастают крылья.

В жизни Ирины Широких всё гармонично: и работа любимая, творческая, и семья большая, дружная: муж, старшая дочь и сыновья-двойняшки. Летом с удовольствием проводят время на даче или на природе: тихая грибная охота, рыбалка, поездки по родному краю. Семью считает поддержкой и опорой, а если дома хорошо, то и на работе всё ладится: в настоящем – яркие события, в планах – новые творческие проекты.

Автор:ВОмске

Фото:из личного архива Ирины Широких

Теги:герои родного городалюди


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

133126 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Айгуль Бескемпирова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1211206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8014110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

90262208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

902604 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

8921129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх