Секреты легкой подготовки к школе: что НЕ нужно делать перед 1 сентября
Вторая половина августа. Градус ответственности у родителей стремительно повышается…
Секреты легкой подготовки к школе: что НЕ нужно делать перед 1 сентября
Вторая половина августа. Градус ответственности у родителей стремительно повышается…
Что такое «воспитание» в идеале?
По-хорошему, полезно уметь использовать и воспитание, и образование для достижения цели — вырастить из ребенка человека, который раскроет свои врожденные таланты, освоит накопленные знания человечества и «заиграет в мироздании идеально настроенной струной».
Я заметила, что позднее родительство, особенно если это не первый ребёнок, часто загоняет предков в одну из крайностей — гиперопека или пофигизм. В первой крайности я уже была со старшим, мне там не понравилось, решила сходить во вторую.
Ответственность и мотивация подростка
Сыну 14 лет. С его папой мы в разводе (он папу любит, встречаются один раз в неделю). Что делать, если папа не соблюдает договоренности, касающиеся ребёнка, о которых папа знает?
Как отучить ребёнка от вредной привычки
Сыну 5,5 лет, когда идет по улице, сосет — мусолит во рту край баффа (флисовый шарф), говорит, что ему так нравится. Если нет шарфа, может сосать ворот кофты или куртки. Началось где-то в середине зимы. В прошлом году тоже было такое зимой и весной, летом само прошло. Если дать леденец, то сосет леденец) а потом снова шарф. Сейчас или прошлой зимой никаких очевидных изменений в жизни не происходило — ходит в садик, папа живет отдельно (с ребенкиных 2 лет), часто с ним видится. В чем причина и как отучить?

В Министерство просвещения РФ поступило предложение вернуть отметки за поведение в школе
Инициативу одобряют и 57% родителей школьников, в основном, отцы (67% против 43% среди матерей).
Сыну 8 лет. Утром было три просьбы: сходить на скалодром, побороться с папой, пособирать лего. К вечеру все его просьбы удалось осуществить. Но ему не понравилось, что папа боролся мало с ним (знает, что у отца проблемы со здоровьем). В итоге, разозлился, разобиделся, не ест, не разговаривает.
Сын 2,5 года начал бить детей в песочнице. Лопаткой, рукой, чем придется. Причем иногда я понимаю почему — другой ребенок отнимает игрушку, а я не отдам. А иногда вот просто. Дома в спокойной обстановке объясняю, что драться нельзя, что надо говорить (говорит хорошо), но на улице все повторяется снова. Дома естественно никто не дерётся и его не бьёт. Как донести до ребенка мысль, что нельзя драться? Или просто ждать, пока подрастёт, а пока каждый раз вести этот разговор?
Влияние других родственников на ребенка
Моя ценность — самостоятельность. Дочери почти 18. Хочу «выселить» ее по наступлению совершеннолетия. Как организовать это так, чтобы другие члены семьи (мой муж, ее отец, дедушки и бабушки) не вмешивались (не помогали ей, решая задачи за нее; не выносили мне мозг и т.д.)?
Для меня едва ли не самое главное в материнстве — быть рядом с ребёнком, когда особенно нужна. Когда они болеют, проживают первую несчастную любовь, сдают экзамены и погружены в стресс. Потому что мамины объятья — лучшая броня от реальности. Самая тёплая и надёжная. И эффективнее всех лекарств помогает порой, мамина рука, нежно гладящая спину.
Детское понятие справедливости
Пошли мы, значит, гулять до помойки, муж раздал сыновьям пакеты с мусором. Артём (9 лет) возмущается: почему мама не несет?
Сыну 6 лет, в сад не ходит. Последние несколько месяцев бьёт сам себя, когда осознает что поступил плохо (сам определяет это плохо) и сердится, как бы наказывает. Говорит при этом что он плохой. Мы его не бьём, плохим не называем. Люблю, обнимаю. Разговариваю с ним, объясняю что не надо так. Не помогает. Предполагала, что это из-за того, что времени стала меньше уделять, т.к. начала как раз недавно активнее работать на удаленке. Но он себя наказывает и тогда, когда никого в комнате нет (слышу из соседней). В чем причина и как исправить?
«Как вложить в ребёнка нужные ценности?»
Сыну 6 лет. Лучший друг чуть постарше, смотрел с разрешения родителей «Слово пацана», теперь общается, ведёт себя в манере сериала. Сын впитывает такую манеру общения, что нам с мужем не нравится.
Как помочь ребёнку справиться со страхом публичных выступлений
Дочери 7,5 лет. В школе выбрали на конкурс чтецов, будет представлять первые классы школы. Очень переживает, до трясучки. Я говорю, что все обязательно получится, и что она умница. Она ходит на танцы, ездят на конкурсы, но там её так «не колбасит». Понимаю, что там коллектив, а тут одна на сцене и ещё ответственность. Как помочь ребенку?Что делать с волнением?
Почему детям (и не только) важно общение с животными?
Еще в 1969 г. американский психотерапевт Б. Левинсон писал, что животные помогают сломить враждебное отношение ребенка к окружающему миру и установить коммуникационные связи, а выдающийся Конрад Лоренц позже писал, что «в результате общения с домашними животными дети еще в очень раннем возрасте привыкают считаться с другими».
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
— Психолог
—
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»
От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...
...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.
Яндекс.Директ ВОмске
Консольные краны: производство под конкретные задачи
Неочевидные критерии выбора экскаватора