
Про эксклюзивных свиней
Я была её «Лялечка» и «Деточка», а она моей «Бабуленькой». Она научила меня готовить, стирать, мыть, шить, петь, читать, жить, манерам и держать спину, когда все давно упали. Держу, вот.
176825 декабря 2018
А ко мне вчера сосед приходил. Поскрёб дверь застенчиво и тихо, шёпотом говорит:«Алёныч, привет. Ты это...свиней не делаешь?»
Я растерялась, говорю:«Чё? Каких свиней?»
В голове пронеслись все возможные варианты, кроме, как оказалось, искомого.
«А!» — хлопаю себя по лбу — «Свиней же! Нет!»
Потом, прищуриваюсь и спрашиваю с подозрением, тоже шёпотом: «А ты?»
Он краснеет и говорит:«Нет... Я не сделал свиней. И вот теперь мне нечего дарить моим дамам. Я подумал, что вдруг можно у тебя купить пару-тройку свиней»
«Слушай» — говорю — «Купи китайских? Дешевле будет».
«Да я хотел это..эксклюзивных. Чтобы рука мастера читалась» — отвечает.
И я тут же вспомнила о своей единственной свинье, точнее о борове. Которого я слепила на такой же советско-православно-китайский новый год, в подарок своим родным, будучи ещё студенткой третьего курса. И как я его притащила Ивану Николаевичу в обжиг. И как Иван Николаевич его перевернул лапами кверху и долго ржал надо мной. А когда успокоился, спросил, видела ли я когда-нибудь живого кабана, и вообще, видела ли я когда-нибудь детородные органы других видов млекопитающих, кроме самцов человека, и наконец, давно ли я видела, собственно, самцов.
Я густо краснела. И мы ржали вместе с Иваном Николаевичем, долго, до слез.
.........
А вообще-то, у меня есть две деревянные свинки. Они всегда стояли на кухонном столе у моей бабушки, в коммуналке. На её спартанском, идеально чистом столе. Две деревянные свинки с кожаными ушками и с точёными пробками в попках — солонка и перечница.
Они были мои игрушки, когда я гостила у бабушки. Теперь они лежат в коробочке с другими вещами, оставшимися мне от моей бабули. Она не разрешала мне называть её иначе: «Бабуля» и на «Вы», потому, что иначе — это грубо. Да я и не стремилась иначе. Мы нежно любили друг друга. Я была её «Лялечка» и «Деточка», а она моей «Бабуленькой».
Она научила меня готовить, стирать, мыть, шить, петь, читать, жить, манерам и держать спину, когда все давно упали.
Держу, вот.
И вам не хворать. С Рождеством.
Оригинал в Фейсбуке автора.
Фото:Андрея Баулин
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 21 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 170 человек
Самое читаемое
«Уверена, меня подвергли гипнозу, как же суд этого не понимает?»
771210 июля 2025
Выбор редакции
1316125 июня 2025
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
405019 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
234606 мая 2025
34739132
Записи автора
Вечная весна. В одиночной камере
58504 мая 2025
87309 февраля 2025
66919 декабря 2024
57427 ноября 2024
51812 октября 2024
52611 октября 2024
59402 октября 2024
70617 августа 2024
— Travel-коуч
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии