«Я тихо подвожу итог..»

Ты спишь, ты собралась в клубок, а я остался вне.

166905 января 2019
«Я тихо подвожу итог..»

Твой сон отчаянно глубок, ты там, на глубине. Твой сон подобен витражу, ты светишься цветно, а я не сплю, я сторожу замёрзшее окно.

Такая темь, такая тишь — всё горше и трудней быть одному средь этих крыш и стынущих корней, средь этих стен, чьи окна спят, средь звёзд, что не слышны, поскольку дышит снегопад из хмурой вышины. Так странно средь безмолвных смут, в скрещениях теней, где с каждой из ночных минут всё глуше и темней.

1

Но сон твой светел и цветист, как мысли в Рождество, опал, топаз и аметист сверкают из него. Я ободрён, им нет числа — увиденным не вдруг витражным отблескам из сна, разбросанным вокруг.

И свет из глубины идёт, и снег летит с высот. Я тихо подвожу итог и сонно тру висок. И ночь, что я запоминал, вся в праздничном снегу, и знак, предчувствуя финал, спешит венчать строку.

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1014201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

48816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1682105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

273404 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх