
Взрослым трудно представить, что дети смогут что-то освоить без нас
Мы провели первый тренинг для учителей школы №49 по технологии eduScrum.
157416 января 2019
Как в этом случае пишутся заголовки? «Впервые в Омске...»
Да, именно так. Мы провели первый тренинг для учителей школы №49 по технологии eduScrum. Это технология проектного обучения для школьников, когда дети САМИ в группах делают свои проекты, сами управляют своей командой и задачами, а учитель держит «рамку конечного результата» и поддерживает.
1
Это случилось через полгода после моего обучения eduScrum и после того, как я сама попробовала это сделать.
И да, за Уралом это точно первый опыт.
Очень хочется верить, что он не уйдет в песок, а будет потихоньку (но настойчиво) менять работу детей и педагогов в школе, чтобы там становилось интересней. И чтобы дети и учителя понимали, что на результаты они могут влиять сами, и что ошибка на каком-то этапе — это отличный опыт, а не «капец, все пропало». А еще шанс самим подумать что мы узнали о себе и что можем начать делать иначе.
Что хочу отметить:
— учителя — одновременно и открытая аудитория (как люди) и очень консервативная (как представители профессии). И это оттого, что их уже «учили этим проектам 100 раз, а толку никакого». Отсюда большое недоверие к новым знаниям.
— нам, взрослым, выросшим в «традиционном образовании» (парта, доска, учитель), трудно представить, что дети смогут что-то освоить без нас. Это прямо вызов (сомнение так и читается: «а как же мы?»). И да, это про новую роль учителя.
— в образовании школьных (боюсь, что и дошкольных тоже) педагогов новых технологий нет. Да, корочки об окончании разных курсов есть, а в жизни этих технологий нет. Ни проектного обучения, ни тьюторства, ни модерации, ни чего-то еще. И вот здесь мне как родителю очень печально.
2
Но мы продолжим делать это в новом году. И продолжим сотрудничество опорного университета региона ОмГТУ со школами в части поддержки обучения педагогов новым технологиям обучения и другим направлениям (но об этом позже).
Спасибо Наталье Гульчевской и Willy Wijnands за отличную технологию и поддержку.
Оригинал в Фейсбуке автора.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 62 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 203 человека
Самое читаемое
Как интересно провести выходные в Омске. 21-23 февраля 2026 года
126221 февраля 2026
От «Пусть говорят» до «Лаборатории продвижения»: история Альфии Галиуллиной
1190121 февраля 2026
История одного преображения: счастье как проект!
1154124 февраля 2026
Выбор редакции
3554105 февраля 2026
«ТОЛЬКО ЧТО-ТО ВАЖНОЕ Я НЕДОСКАЗАЛ…» (Эскиз о легендарном Викторе Мальчевском)
1056101 февраля 2026
344711921
Записи автора
Хочешь услышать людей — пересиль себя, закрой/заклей рот, заткнись и слушай
91605 сентября 2024
Мне кажется, 1 сентября — это почти наш национальный праздник
89502 сентября 2024
«Кто прав, тот уходит первым, оставив свой след на земле...»
75926 августа 2024
Самое время ввести в школах финансирование по принципу «персональных сертификатов» на детей
190720 июня 2021
Прогнозы не сбываются сами по себе, их сбывают люди
213322 декабря 2020
Очень рекомендую новую презентацию Сбера
163426 сентября 2020
Про нас «новых»: что изменилось за эпоху Covid
159906 августа 2020
Прочитать нам, родителям, 100 раз и периодически повторять
224208 июня 2020
— Психолог
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске

































Комментарии