«Наш папа Юра»

В августе этого года исполняется 105 лет со дня рождения легендарного директора Омской филармонии.

207307 августа 2019
«Наш папа Юра»

«Наш папа Юра». Так тепло, по-семейному участники Омского русского народного хора называли директора филармонии Юрия Львовича Юровского (30.08.1914–05.10.1989).

Он отличался исключительными организаторскими способностями, предприимчивостью. Сегодня мы бы сказали, феноменальный менеджер.

1

Сельский праздник. Л. Зыкина, Ю. Юровский, П. Гусев. 1969 год.

Вот примеры. Перед выездом в Америку при оформлении загранпаспортов выяснилось, что у одного из молодых солистов хора в графе «отчество» стоит прочерк. Это бросало тень на «моральный облик советского гражданина». Уперлись блюстители порядка – и ни в какую. Что делать? Тогда Юровский решает… усыновить певца, дав для отчества свое имя. Нелепость была улажена.

Другой случай. От министра культуры СССР зависело немало, и, чтобы расположить к себе всесильную Екатерину Алексеевну, дабы она продвинула один из возможных вопросов, Юрий Львович при встрече как бы ненароком похвастался ей, что купил за границей натуральную шубу, но не знает, подойдет ли она родственнице. Попросил Фурцеву примерить шубу. Она на министре сидела как влитая.

«Нравится? – спросил Юровский. – Носите. Считайте подарком».

Мемориальная доска Ю. Л. Юровскому на доме по ул. 10 лет Октября, 48.

Автор:Илья Бродский

Фото:с сайта omfil.ru

Теги:Омская филармонияистория


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1007201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

48416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1678105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

273104 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх