
Настаиваю — остановитесь!
Чего именно мы боимся не успеть? Не сомневаюсь, в списке тысяча важных дел! Но давайте подумаем — действительно ли они важные и может ли их быть «тысяча»?
72331 декабря 2019
Уже где-то в начале декабря я ощутила предновогоднюю суету и совершенно сознательно дистанцировалась от неё. Километровые пробки на дорогах и в кассах магазинов наводят на мысль, что все мы опасаемся не успеть чего-то очень важного.
Чего именно мы боимся не успеть? Не сомневаюсь, в списке тысяча важных дел! Но давайте подумаем — действительно ли они важные и может ли их быть «тысяча»?
1Что конкретно заставляет нас суетиться? Несомненно, тревога. Чувство, что произойдет катастрофа, если не успеть сделать маникюр до 31 декабря, или стрижку, или не купить шампанское — то самое, полусухое… Но случится ли катастрофа в действительности? Не думаю. Максимум — Новый год вы встретите неидеально, не так, как себе представляли. Но — стоп — именно так и будет, если формировать списки с пунктами из тысячи дел.
Куда торопимся?
31 декабря — последний день и «завтра» не наступит? Наше мифическое мышление наделяет этот день сверхъестественными свойствами. В глубине души мы втайне верим в то, что, если постараться и выполнить все ритуалы правильно, «выучить стишок», все предусмотреть и проконтролировать, то ожидаемое уже не один год Чудо, обязательно случится. Цена чуда, безусловно, безмерно велика! Поэтому… километровые пробки на дорогах и в кассах магазинов. Выходит, вся эта нервотрёпка и суета из-за ожидаемого Чуда? Спешу огорчить (да вы и сами знаете) — утром 1 января ничего принципиально нового в вашей жизни не случится. Хотя, возможно, стоит не огорчаться, а радоваться?
Настаиваю — остановитесь! Как говорится «наш самолёт начал снижение, пристегните ремни»... Если вы чего-то не успели — оставьте, сделаете в следующем году.
Вместо этого я предлагаю сделать одно очень "новогоднее" упражнение.
Вспомните и запишите (обязательно!) всё самое значимое за прошедший год — события, места, людей, состояния, личные открытия и прозрения, новые навыки. Сформулируйте, почему это было значимым для вас. Что вам это дало?
Внимательно прочитайте свой список и… помечтайте, теперь уже «вспомнив будущее», как будто ваши будущие желания и надежды уже воплотились.
Вы удивитесь, сколько всего откроется!
Поделитесь в комментариях впечатлениями.
Оригинал в Фейсбуке автора.
2Фото:из личного архива автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 59 человек
22.06.2023
Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 2 декабря 2023 года
112701 декабря 2023
«Важно видеть не болезнь, а человека»
111201 декабря 2023
1036204 декабря 2023
Выбор редакции
Горсовет помог найти, где играет «Авангард»
5558125 октября 2023
Светлана Щиталина: «Улыбка обязательно перенастраивает тебя изнутри»
7046214 октября 2023
«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»
9886126 сентября 2023
70300746433
Записи автора
Оно вам надо? Решать только вам!
31928 октября 2023
45618 сентября 2023
Психологу нужно говорить всё. Или нет?
54715 сентября 2023
Люди сексом занимаются мало. Кто-то не занимается вообще годами
63114 сентября 2023
«Бывают ли ситуации, с которыми вы не справляетесь?»
59313 сентября 2023
Иногда «ничего» — лучший вариант
58612 сентября 2023
Портрет умершей жены на прикроватной тумбочке
45708 сентября 2023
58107 сентября 2023
— Врач-сексолог
— эколог, урбанполитик
— Основатель Фонда помощи хосписам ВЕРА
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии