Иосиф Бродский стал кодом узнавания себе подобных

Именно он стал человеком, который облёк в пластику стиха наше время. 

183625 мая 2020

Бродский-80

Интересен не только сам поэт, но и его массовое восприятие. Есть круги, в которых не читать Бродского считалось каким-то моветоном. Например, я мог слышать от девушки (и не одной): «Да что с ним говорить, он даже Бродского не читает». Или такое доверчивое: «Почитай мне Бродского».

1

В общем, поэт стал кодом узнавания себе подобных. В чем же было и отчасти ещё остаётся сходство этих людей? В некой эстетике мысли, когда выражению требуется не только содержание, но и пластическая завершённость, с намёком на внутренний парадокс или, как минимум, неожиданность сравнения, перехода. В легкой отстранённости от жизни и пренебрежении к ее сутолоке. В осознании (возможно, не самом искреннем) внутренней свободы. В ироничности и скептицизме, недоверии к пафосу. Попытке быть или прослыть стоиком. В желании быть похороненным то ли на Васильевском острове, то ли на Сан-Микеле в Венеции. Читая Бродского, можно было сказать: «Я написал бы точно так же. Если бы умел».

При этом Бродский — очень неровный поэт. Ряд его стихов или фрагментов кажутся неудачными. Некоторые обороты натянутыми или искусственными. Иногда ему явно изменяет чувство меры, он захлёбывается собственным текстом и уж точно забывает о читателе.

И тем не менее, именно он стал человеком, который облёк в пластику стиха наше время. Пусть даже иногда и в жёстких формах, которые именно благодаря своей жесткости и честности актуальны сегодня: «Мы останемся смятым окурком, плевком в тени, под скамьёй, куда угол проникнуть лучу не даст, и слежимся в обнимку с грязью, считая дни, в перегной, в осадок, в культурный пласт».

 

 Оригинал в facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 21 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 170 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

57707 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

37704 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1765223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

80518 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх