
Главная Блог-пост Иван Жуков Железнодорожная катастрофа 1989 года стала одним из символов кризиса в СССР. Нынешний кризис тоже очевиден
Железнодорожная катастрофа 1989 года стала одним из символов кризиса в СССР. Нынешний кризис тоже очевиден
Будем надеяться, что на ошибках всё-таки будут учиться те, кому положено.
265203 июня 2020
Сегодня годовщина ужасной катастрофы. Многие омичи ездили на поезде «Новосибирск – Адлер». 31 год назад под Уфой произошла утечка газа. Он скопился в низине и в момент проезда двух поездов (Нск – Адлер и Адлер – Нск) взорвался. Погибло почти 600 чел. (в т.ч. 130 омичей), ещё более 600 остались инвалидами. Воспоминания очевидцев можете почитать в интернете, они ужасны. См. фото.
Символично, что сегодня же идёт разбирательство по другой катастрофе — свежей. Тоже утечка. Тоже касается Сибири. В Норильске на ТЭЦ-3 20 тыс. тонн дизельного топлива попало в реку. Стало известно только через двое суток. К счастью, никто не погиб, но в Норильске и на Таймыре ввели ЧС, губернатору Красноярского края Александру Уссу по итогам совещания с Президентом прочат отставку.
1Железнодорожная катастрофа 1989 г. стала одним из символов кризиса в СССР. Нынешний кризис тоже очевиден. Будем надеяться, что на ошибках всё-таки будут учиться те, кому положено.
Оригинал в телеграм-канале автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
91424 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 9 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
35022 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
679915 мая 2026
5762437
Записи автора
75421 мая 2025
Идея с вручением дипломов в Заксобрании была инициативой ОмГУ
181530 июня 2022
А пострадает, как Иисус, за всех руководство Локтевского района
241724 декабря 2021
Очередные проваленные слушания
164126 июня 2021
Зарисовка из серии «Что не так с вакцинацией?»
191022 июня 2021
203107 января 2021
Немного о том, как писать не надо
210025 декабря 2020
— Психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии