Министр заменен, станет ли лучше?

Губернатор Омской области Александр Бурков отправил в отставку министра здравоохранения Ирину Солдатову. По этому поводу хочется высказать три соображения.

282307 ноября 2020
Министр заменен, станет ли лучше?

— Омская область — не единственный субъект, где сложилась тяжелая ситуация со здравоохранением. Похожие сообщения приходит из многих регионов. В нашем случае большое значение сыграли врачи скорой помощи и их решение, которое привлекло внимание федерального центра.

— еще при прежних министрах Омская область была одним из «передовиков» по части оптимизации медицины. По количеству сокращенных поликлиник Омская область оказалась в худшей группе: вместо 413 поликлиник в 2000 г. в 2012 г. у нас их осталось 185 – сокращение в 2,2 раза. При этом мы в 10 раз превысили общероссийский показатель! В 2020 году ситуация не сильно отличается. Оптимизация обернулась закрытием медицинских учреждений, как на селе, так и в городе.

1

— российской медицине не хватает финансирования и поддержки со стороны государства. По данным Счетной палаты, в следующем году федеральные расходы на здравоохранение будут сокращены с 3,1% до 2,9% от ВВП. Международная норма затрат на эту позицию – 6%. Отвечая на мой вопрос при обсуждении бюджета, министр финансов Антон Силуанов объяснил сокращение тем, что в этом году была пандемия и траты были больше, поэтому в следующем году сокращаем. Как будто COVID исчезнет в 2021 г.!

Владимир Путин выделил дополнительно 15 млрд. рублей на борьбу с пандемией. Я направил депутатский запрос на имя председателя правительства Михаила Мишустина с просьбой выделить дополнительные средства для Омской области. Ждем результат.

Оригинал в facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

61023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1205201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

68316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1869105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх