О Чубайсе

По поводу ухода Чубайса из «Роснано», как человек, наблюдающий его управленческий стиль лично.

243204 декабря 2020

Чубайс — тип человека, который верит в то, что делает. «Эка невидаль, - скажете вы. - Мы тоже верим в то, что делаем, когда пьём виски». Но он верит по-другому, у него есть чувство, что мир пластичен, изменяем и в его голове есть точка фиксации, миссия, которая задаёт вектор изменений. Есть воля, которая запускает этот мотор. Таких очень мало, уверяю. Я не говорю о том, согласны мы с его идеями или нет. Это отдельно. Но подавляющее большинство не только обывателей, но и командиров, просто встраиваются в реальность, которая уже им дана, и учатся в ней маневрировать. Извлекать из неё свою ренту. Они ее не меняют фундаментально, не меняют принципы ее организации.

Конечно, таким людям как Чубайс, комфортней в политике. Жаль, что в «Роснано» он не стал выразителем идеологии инновационного слоя — как возможный лидер класса технопредпринимателей. Отличная была ниша, но не рискнул. Однако и в выбранном им более узком коридоре он пытался менять среду. Что делает ему честь при всей широкой палитре взглядов на его фигуру.

1


Оригинал в facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

21614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

74807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

828105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

658103 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх