По сути, ЦУР — сеть мониторщиков, работающих в системе «Инцидент»

Моё мнение – проект интересный. То, что всё сделали федералы и отдали регионам готовые схемы, тоже правильно. Не представляю, как у нас бы его своими силами создавали.

274910 декабря 2020

У нас в области недавно запустили ЦУР — центр управления регионом. Судя по новостям в СМИ, чёткого понимания, что это такое, нет.

Я недавно был на презентации ЦУР от федералов, хочу прокомментировать. Некоторые слайды сфотал, прилагаю. Там указаны и KPI проекта, кстати. А также типичные ошибки регионов при внедрении.

1

В нашем регионе ЦУР появился в срок, хоть и поздновато. На слайдах видно, что мы — один из последних регионов. В июне этого года были подключены 83 региона. Первые появились ещё в 2018 году. На очереди — создание аналогичных структур в муниципалитетах.

На мой взгляд, название выбрано неверно. Об этом и сами разработчики говорили. По сути, ЦУР — сеть мониторщиков, работающих в системе «Инцидент» («Медиалогия», настроенная на конкретные сферы — ЖКХ и т.п.). Инцидент-менеджмент — превентивное управление разными вещами, вызывающими недовольство (аварии, ямы и пр.), пока оно не охватило широкие массы. Хорошая тема. Было бы неплохо ещё делать эту инфу публичной.

Критерий работы сейчас — решение минимум 50% проблем в течение восьми часов. Как я понял, схему работы с мессенджерами ещё не отработали.

Плюс проекта — унификация всего: и методик работы в соцсетях, и оформления официальных групп. Регионам отдали готовую под ключ схему и деньги на воплощение.

2

Теперь, по идее, надо интегрировать ЦУР в ситуационный центр. А у нас в области он работает (или существует) с 2012 года.

Моё мнение – проект интересный. То, что всё сделали федералы и отдали регионам готовые схемы, тоже правильно. Не представляю, как у нас бы его своими силами создавали.

Оригинал в тг-канале автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 206 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

36816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1572105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

262404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

269807 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх