...Но взятие Зимнего — более архетипично

Я понимаю, насколько уже немодно обсуждать американские события, но одно наблюдение.

198412 января 2021

Все же типичный российский гражданин средних и старших лет вырос на ключевой картинке русской истории — взятии Зимнего. Поворотной точке, сломавшей относительно органическую линию предыдущего периода.

Поэтому представление, что захват здания есть существенное нарушение символического баланса и мирового порядка, хорошо привито в национальной культуре.

1

Сакрализация зданий продолжалась и далее. Особый статус Кремля (крепости внутри города). Статус церковного храма, который отличается и от статуса протестанской кирхи, и от синагоги. Опять же, история с Верховным Советом в 1993. Но взятие Зимнего — более архетипично. Преломление событий через этот стереотип усилило экзальтацию, определило специфику восприятия событий в России.

Сложно сказать, есть ли в других культурах такая символизация места власти - в некоторых, конечно, есть, но на других основаниях. Скажем, разрушение «Близнецов» в Нью-Йорке тоже носило символический характер, но там первична была гибель людей. Поджог Рейхстага в Берлине. Однако даже эти крупные приключения зданий настолько осевыми для национальной истории не становились.

Исключение, как верно напомнил мне Илья Ломакин, - взятие Бастилии, событие сопоставимое с нашей традицией. И как раз оно тоже стало схемой для ряда дальнейших событий французской истории.


Оригинал в facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

66624 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

65904 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

128614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

139807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1256105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх