
Галопом по Европе
Над шоссе возведены мостики для… миграции животных. Захотят какие-нибудь волк, косулька или зайчик на другую сторону дороги перебраться – вот вам мостик, и животным безопасно и скоростному движению не мешает.
166109 марта 2021
Лет семь назад довелось мне путешествовать по Западной Европе. За десять дней автобусной экскурсии предстояло посетить аж девять стран. В народе эту поездку так и называют – Галопом по Европе. К счастью, ночевали мы в отелях, а перемещались от страны к стране преимущественно ранним утром или поздним вечером. За исключением Парижа, где задержались на три дня, на каждую европейскую столицу выпадало менее суток. Тем не менее, поездка оказалась весьма познавательной и увлекательной.
Но о городах как-нибудь потом, а сейчас о дорогах. О качестве асфальтового покрытия, о наглядности дорожных знаков, о придорожном сервисе тоже ничего писать не буду — всё это всем известно. Но вот, что меня поразило.
1Мчимся мы ранним утречком по пустынному шоссе, я разглядываю окружающий ландшафт. Шоссе, кстати, на всём протяжении огорожено лёгкой металлической решёткой, где-то в рост человека, окрашенной в приятный салатовый цвет. И тут я замечаю, что время от времени проносимся мы под весьма необычными мостиками. Сооружения эти имеют какой-то несерьёзный, декоративный вид — все в цветах и зелени. А самое странное, что ни слева, ни справа от мостиков не только шоссе, но и просёлочной дороги-то нет! Ну, не просто для красоты же они построены, в конце концов! Я понимаю, европейские страны не бедные, но не настолько же. Спрашиваю гида – что это, зачем? А гид мне, с лукавой улыбкой, поясняет – Мостики эти возведены для… миграции животных. Захотят какие-нибудь волк, косулька или зайчик на другую сторону дороги перебраться – вот вам мостик, и животным безопасно и скоростному движению не мешает. Это что же выходит – в этом безжалостном капиталистическом обществе, обществе потребителей не только человек человеку не волк, но человек и волку друг?! Не порядок какой-то!
Едем дальше. Вот справа, по ходу движения, вдоль шоссе вырисовывается высоченный металлический забор – у нас такими тюремные территории огораживают. Забор тянется с полкилометра и заканчивается всё той же ажурной оградкой. Опять пристаю к гиду – зачем, что там скрыто за стеной? Секретные объекты?! Гид вежливо улыбается: секретные объекты – обычные небольшие поселения, покой жителей которых эти своеобразные экраны защищают от шума проносящихся по шоссе автомобилей.
Ох, уж эта западная толерантность… Нам бы такой капитализм… с человеческим лицом!
Оригинал в Facebook автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 35 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 179 человек
Самое читаемое
Аграрии Омского района собрали уже 75% урожая зерновых и зернобобовых
68909 октября 2025
Гороскоп на 10 октября 2025 года
56209 октября 2025
Гороскоп на 13 октября 2025 года
54412 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
55707 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1372216 сентября 2025
1423108 августа 2025
21894510
Записи автора
Я танцую в блузочке, а могу и без!
234923 ноября 2020
Рождение нового омского театра
349824 августа 2020
7972526 июля 2020
163619 июня 2020
Ничего в нашей жизни случайного не бывает
250402 июня 2020
Повезло. Из повести «Сквозь дым Отечества»
139809 мая 2020
165305 мая 2020
— Коуч, психолог
— омичка
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии