Смерть, мне кажется, и придает глубину и смысл всему этому балагану вокруг нас

Не могла больше сопротивляться давлению общественности и посмотрела «Не смотри наверх».

169206 января 2022

Со всеми согласна, со всеми! И с теми, кто говорил, что шаблонно и плоско, и все так называемые глубокие смыслы лежат на глубине примерно в пол-ладони. Что эволюции характеров нет. Ну нет и нет, у людей конец света, когда эволюционировать, и главное — зачем, если вдуматься? И с теми, кто говорил, что многогранно, горько, смешно, и сатира на человечество, и посмотри непременно. 

Так вот, кроме того, что это сатира американцев на них же самих, на президентскую власть, на пандемию и на тошнотворную эту политкорректность — первым делом это все-таки история про смерть. Про то, как невозможно в нее поверить, даже когда она встает на пороге. И как ты, мы, каждый из нас будет реагировать, если ему скажут – ты умрешь через полгода, два дня и 14 секунд. Потому что первая защита, которую включает здоровый мозг — сопротивление и отрицание. Ха-ха, конец света! Ха-ха, я умру через полгода! Не может быть. Уж точно не я. У меня есть план на ближайшие десять лет, у меня карта желаний, рейтинги, выборы, соцсети, новая любовь. Все это гораздо важнее, чем умирать, кричит мозг — он уверен, что важнее то, что ближе к нему. То, что можно посмотреть и потрогать.

1

А смерть ничего не отвечает. Просто каждая минута сокращает эти полгода ровно на минуту. И еще тут, конечно, античный сюжет о пророках, которых никто не желает слушать. О Кассандре, которая мечется по обреченному городу, выкрикивая угрозы, и которую в современном мире немедленно обвиняют в токсичности, эмоциональном абьюзе, нарушении границ, недостаточной позитивности, в чем там еще… наверняка, в злокачественном нарциссизме, потому что сейчас всех обвиняют в нем. 

И пророкам ничего не остается, кроме как быть простыми свидетелями смерти. Не свидетелями истины, которой нет. Не свидетелями Бога, которого герои судорожно ищут в последний момент в коробке из-под яблочного пирога — будем надеяться, что находят, но это не точно. А просто свидетелями смерти. В которой нет ничего величественного. Она плоская и шаблонная, как попсовый мотивчик: я в моменте, день пролетел, я не заметил, ты позвонил, я не ответил, и больше мне ничо не светит, и строчка обрывается. В которой нет ничего страшного, если смотреть на нее прямо. И ничего смешного. И она наступит ровно через полгода, два дня и 14 секунд. 

Вот поэтому — мне кажется, кино отличное. О смерти сейчас не принято говорить, современный мир предпочитает делать вид, что ее не существует. Что если сосредоточиться на позитивчике, щеночках, котятках, антидепрессантах и биохакинге, то ее, может, и вообще никогда не случится. А ведь она-то, мне кажется, и придает глубину и смысл всему этому балагану вокруг нас. Она и еще Тимоти Шаломе.

 

Оригинал в Facebook автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 65 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 208 человек

























Блог-пост

Валентина Фоменко

— Психолог

Евгения Климанова

— омичка

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1082201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

56416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1740105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

279804 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх