С четвёртого захода таки досмотрела интервью Блиновской Ксении Собчак...

Очень тяжёлое ощущение от просмотра. Эмоционально нестабильная, крайне ригидная женщина, которой дискомфортно вне собственного пузыря и которая фигово с этим справляется. Возможно, она очень чувствительная, и ей действительно плохо от малейшей фрустрации. Смотреть со стороны на такое всегда неприятно.

168808 января 2022

А вообще я немножко о другом хочу сказать. У меня давно есть мысль, и я её думаю. Так вот, мысль: человеку с невротически организованной психикой (т.е. «нормальному», не психотику и не психопату) трудно жить в ситуации, где он имеет слишком большое влияние на других. Это тревожно, это забирает силы. Вляпаться в такое можно практически случайно, а вот выбраться трудновато. Быть круче всех поначалу очень приятно, а потом хоп — и ты уже «гуру» без права на отступление.

Поэтому человек начинает экономить силы. Но если «здоровый» вариант — отползти, снять с себя часть ответственности, заняться собой — даёт возможность восстановиться, то наращивание мощностей на «втором дыхании» приводит невротическую психику... к неврозу (удивительно, правда?).

1

У Блиновской не очень получается выглядеть счастливой. Даже с её возможностью хорошо кушать, бывать в приятных местах и напитываться (с эгоистичностью пятилетки) поддержкой от других людей. Не думаю, что ей уже можно поставить «диагноз по юзерпику», но чужой внутренний адок обычно хорошо заметен окружающим. Возможно, на это и среагировали зрители.

Резюме. Нормально (в смысле, нормативно) не быть счастливым пирожочком и выходить из равновесия, когда на тебе завязано так много ожиданий других людей. И в этом смысле тыкать палочкой человека Блиновскую, мол, она сама не применяет свои же практики, бесчеловечно. А вот что не нормально — так это считать, что психологическая помощь предполагает такую амплитуду эмоций у «помогальщика». Так что претензии к психологу Блиновской от профессионального сообщества очень даже понятны.

Но, опять же, повторюсь. Мой пост написан по касательной после просмотра интервью. Хейтить бизнес Блиновской я не собираюсь, потому что он а) легальный, б) доходный. Я это всё ни разу не одобряю, но от меня и не требуется.

P.S.: Желающим написать про «леммингов», «хомяков» и «быдло», раскупающих мотивационные инфопродукты, напомню: так и должно быть. Мы все социальные зверушки, и во все времена будем хотеть тусоваться с себе подобными, это наша настройка по умолчанию. А вот критическое мышление — штука трудная и энергозатратная. Оно требует воспитания и самовоспитания, т.е. это бонус, который ничего не гарантирует. Так что выбирая между лояльностью большинству (со своими приятными ачивками) и критическим восприятием реальности (с вероятностью остаться в одиночестве), люди чаще выбирают первый вариант. Попроще и поближе к «народу».

 

Оригинал в Facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54118 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

85903 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213027 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

205923 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх