«Пылающая готика» модерна

Так о доме по улице Пушкина, 15 отозвалась Елена Мачульская, журналист и писатель, а ещё она — активист проекта «Том Сойер Фест», того самого, участники которого восстанавливают исторический облик старых зданий. 

1979322 января 2022

Дом этот был приведён в порядок волонтёрами «Том Сойер Феста» к концу прошлого года, а вчера Лена устроила мне сюда экскурсию.

Пройдя от Либеров-центра до улицы Пушкина, мы свернули налево, прошли пару домов, полюбовались зданием начала 20-го века, где когда-то была баня купца Коробейникова, а сейчас — прокуратура Центрального округа. И сразу за этим массивным каменным строением я увидела лёгкий, нарядный деревянный двухэтажный дом, радующий свежей краской стен и затейливой резьбой наличников. Оказалось, к нему мы и идём.

1

«Короны», венчающие наличники, сложная вязь резьбы, в которой Лена видит «латентных драконов», и вызвали у неё ассоциацию с «пылающей готикой». Да, русский модерн — он такой, в нём можно увидеть всё: от древнерусских традиций до готики...

Этот дом конца 19-го века принадлежал мещанам Степановым. Здесь был тогда купеческий квартал — улица Часовитинская, названная по имени известного купца, так что доходный дом появился, видимо, на бойком месте. Он до сих пор жилой, где-то в 2015 году в нём даже провели капремонт. Но восстановление исторического облика в обязанности Фонда капремонта, видимо, не входит, вот и стоял дом в самом центре города с жалкими остатками резных наличников и фриза, по которым всё же можно было предполагать, как дом выглядел столетие назад.

Вот таким теперь стал дом на улице Пушкина, 15

Наш «Том Сойер» решил, что по этим фрагментам и по старым фотографиям можно восстановить декор дома, и команда взялась за дело. Какие-то элементы заказывали специалистам, какие-то делали сами. Лена Мачульская рассказала, что в команде была 17-летняя Диана Теплякова, виртуозно овладевшая лобзиком. Неужели на уроках труда в школе этому ещё учат? Или она освоила этот инструмент самостоятельно из желания вернуть дому утраченную красоту? И ведь получилось замечательно! Не случайно за время участия в проекте Диана и школу окончила, и на худграф Педуниверситета поступила)

Поддержали участников проекта и жильцы. Владелица одной из квартир предоставила её волонтёрам под штаб: там можно было хранить инструменты и материалы. Волонтёры не раз обнаруживали на кухне пачки печенья или вафель — так их, приходивших сюда после работы, подкармливали жильцы. Андрей, старший по дому, помогал, чем мог: и леса вместе со всеми устанавливал, и инструментом делился. А сам тем временем белил стены лестничных пролётов в подъезде. «Вы теперь наши, родные, приходите в любое время», — говорили жильцы, когда работы по восстановлению фасада завершились.

А ещё они рассказали, что в одной из квартир 2-го этажа живёт старушка, которой за 90, она уже не в силах выходить из дома, и родственники показали ей фотографии восстановленного дома. «Как в моей юности», — сказала она, посмотрев на фото. И это едва ли не лучшая оценка работы волонтёров.

Почувствуйте разницу: соседние дома имеют статус культурного наследия, поэтому к их восстановлению нельзя допустить волонтеров.

Конечно, только энтузиазма для восстановления в городе исторической среды недостаточно, нужны финансовые средства, исторические знания и поддержка жителей таких домов. «Том Сойер Фесту» помогают и краеведы, и партнёры-спонсоры. Деньги собирали и через краудфандинг, таким образом, поучаствовать в проекте своими средствами или своим трудом мог любой. Несколько раз в работах принимала участие даже главный архитектор Омска Наталья Старченкова. Так всем миром и осилили этот проект.

2

«Участие в этом проекте помогло пережить неслучившееся ввиду творящегося сюра лето, когда все планы рушились несколько раз по известным причинам. А «Том Сойер Фест» затянул, теперь уже не могу без него», — призналась Лена.

Что ж, зданий, достойных восстановления, в Омске немало, на той же улице Пушкина рядом с домом 15 есть ещё пара деревянных домов с остатками исторического декора. Но, оказывается, не так-то просто начать там работу: они признаны объектами культурного наследия, и для работы там нужны специальная лицензия, дорогостоящий проект. Волонтёров-любителей туда не допустят. А жаль. Ведь эта часть города от Либеров-центра с поворотом на улицу Пушкина и почти до набережной Оми могла бы войти в туристические маршруты, посвященные деревянному зодчеству.

Поняла, что у активистов «Том Сойер Феста» есть на примете дома для продолжения проекта, есть желание и умение восстанавливать историческую среду, навыки самоорганизации. Горжусь личным знакомством с его участниками: кроме Лены знаю огромного энтузиаста этого дела, это Алексей Пантелеев. Не сомневаюсь, что желающих участвовать в этом благородном деле будет больше и больше, ведь и хороший пример — заразителен!

 

Оригинал в Facebook автора

Автор:Елена Петрова

Фото:из блога автора

Теги:«Том Сойер Фест»волонтеры


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

595204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

88226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

48122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

114823 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх