Расходную часть бюджета Омской области увеличили на 28 миллиардов

Важнейшие для жизни региона законы приняты на прошедшем заседании Заксобрания. 

148419 февраля 2022
Расходную часть бюджета Омской области увеличили на 28 миллиардов

В первую очередь, следует отметить принятие закона об УВЕЛИЧЕНИИ доходной части бюджета Омской области почти на 9 миллиардов рублей и увеличение расходной части – на 28 млрд. руб.!!! Минус в том, что дефицит бюджета составит порядка 12 мрд.руб., но минфин полагает, что его удастся закрыть в течение года.

По линии комитета по соцполитике дополнительно будет выделено минтруду 6,96 млрд. рублей, а на нужды здравоохранения дополнительно направлено почти 2,7 млрд. рублей. Эти средства пойдут на обеспечение льготного проезда, предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, пособий на детей, выплат ветеранам Омской области, модернизации первичного медицинского звена здравоохранения и т.п.

1

Принят в окончательном чтении долгожданный законопроект о предоставлении льготной налоговой ставки субъектам малого и среднего предпринимательства, применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН). Более 40 видов экономической деятельности подпадают под льготу (1% с доходов или 5% доход минус расход). Причем с момента принятия законопроекта к рассмотрению в феврале и до момента его принятия сегодня добавлено еще около десяти видов деятельности!

Для понимания: вводимые льготы стоят бюджету более 1 млрд. руб., но мы исходим из того, что без поддержки предпринимателей в эти нелегкие времена можно вообще лишиться целых секторов экономики.

Выкладываю проект закона, чтобы все заинтересованные могли с ним ознакомиться (см.ниже).

И еще об одном законопроекте, вызвавшем бурные прения: изменения в кодекс Омской области об административных правонарушениях. Дело в том, что в декабре прошлого года признана судом не действующей ст. 32 Кодекса, которая предусматривала ответственность за нарушение правил благоустройства. Теперь предлагается за каждое правонарушение этих правил установить отдельную норму.

Законопроект требует серьезной проработки. Приняли законопроект к рассмотрению. Будем его корректировать.

 

2

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

73423 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1311201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

79216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1961105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх