Видим позитивные прогнозы малого бизнеса по росту продаж, но при этом падение в производственной сфере

В рамках подготовки к совету директоров Банк России пригласил обсудить состояние омского бизнеса.

121122 мая 2022
Видим позитивные прогнозы малого бизнеса по росту продаж, но при этом падение в производственной сфере

Я озвучил результаты опроса членов регионального отделения «Опоры России». На текущий момент мы отмечаем стабилизацию цен на большинство позиций материалов, но ожидаемого снижения в связи с укреплением рубля не произошло. При этом отдельные позиции импортируемого сырья вновь показали рост цен (к примеру, пластики, иностранная фурнитура выросли на 20-30%). Предприниматели отмечают проблемы с логистикой, сроки доставки выросли в 3-4 раза. Постепенно выстраиваются новые цепочки поставок, но многие ещё работают на остатках, проблема может стать острее по мере их окончания.

Снижается и спрос со стороны заказчиков. К примеру, компания занимающаяся изготовлением упаковки отметила снижение заявок от постоянных клиентов на 20-30%. В целом снижение производства, «охлаждение» экономики уже заметно и связано с дорогими деньгами и высокой степенью неопределенности в начале марта, когда были сокращены производственные программы. Надеюсь что позитивные тенденции по росту продаж в сферах торговли и услуг, отмеченные в апрельском индексе деловой активности «ОПОРЫ РОССИИ», укрепятся в ближайшие месяцы.

1

К руководителю омского отделения Центробанка от бизнес-сообщества обратился с предложением о дальнейшем снижении ключевой ставки. Сегодня это поддержит стабильность цен и будет стимулировать инвестиционную активность бизнеса. А также об ограничении ставок на эквайринг, комиссии банков (в марте мы обращались в ЦБ с этой проблематикой и оперативно было найдено решение). Отдельно затронул вопрос дальнейшего развития системы быстрых платежей: отсутствует возможность оплаты с кредитных счетов и накопления бонусов по аналогии с пластиковыми картами.


Оригинал в Телеграм-канале автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 59 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 67 человек



























Блог-пост

Катя Зимина

— Психолог, стрессолог

Тина Корлякова

— Предприниматель, журналист, блогер, PR-специалист

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Пожилые люди приходили ко мне беспомощными после ковида, боясь открыть рот. После курса результаты у всех хорошие»

Здоровье

«Пожилые люди приходили ко мне беспомощными после ковида, боясь открыть рот. После курса результаты у всех хорошие»

Когда по собственной инициативе к тебе на курсы по улучшению памяти записываются один за другим родственники — это, с одной стороны, невыгодно, но с другой — знак качества, «проверено на своих». Представляем Анастасию Селифонову — девушку, которая регулярно делает «крокодила», давно определилась «яйцо или курица», разбирает задачи как капусту и улыбается для иммунитета.

378224 ноября 2023
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Олегу Теплоухову...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Олегу Теплоухову...

…от твоего старшего я из Омска. А именно — от заслуженного артиста России, известного и любимого публикой актера Омского академического театра драмы.

3021623 ноября 2023
«Йога — это по любви, но хочется заняться ещё и боксом»

Здоровье

«Йога — это по любви, но хочется заняться ещё и боксом»

Днём она – директор крупной компании, а вечером – инструктор по йоге. Светлана Величева рассказала «ВОмске» о своих личных лайфхаках по здоровью и о восьми полумарафонов в разных городах России.

365607 ноября 2023
«Я был по-настоящему счастлив видеть радостные глаза детей»

Здоровье

«Я был по-настоящему счастлив видеть радостные глаза детей»

Омский тренер по плаванию Антон Московенко установил этим летом рекорд, переплыв вдоль одно из самых глубоких в мире, ледяное Телецкое озеро. Это был благотворительный заплыв: целью Антона было привлечь внимание к проблемам тяжелобольных детей, опекаемых центром «Радуга». Откуда черпают силы для таких поступков, пловец рассказал «ВОмске».

3977105 ноября 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх