От ворот поворот

В эту субботу, 24 сентября в 14:00 я проведу новую пешеходную благотворительную экскурсию. Маршрут — от Тарских ворот крепости до поворота на пересечении улиц Рабиновича-Герцена.

189223 сентября 2022
От ворот поворот

Точка сбора: Тарские ворота, ул.Спартаковская, 13 время сбора: 14:00

Условия участия: любое пожертвование на ваше усмотрение в фонд содействия Том Сойер Феста и вознаграждения экскурсоводу.


А вы знаете, кого называют «пионером цветной фотографии» в России? А какая историческая постройка стала первым передвинутым кирпичным зданием в Москве? И какой российский город закладывали целых три раза?

На портале о туризме и поездках команда опытных путешественников публикует только проверенную информацию о странах, городах и достопримечательностях. Здесь вы найдете описание не только общеизвестных мест, но и таких, куда не водят гиды, но которые являются изюминкой того или иного города.


Вы знали, что в Омске есть здание, состоящее из одной стены?

В этот раз мы пройдем по улице Тарской от самого её начала, от Тарских ворот и свернём на улицу Рабиновича к объекту Том Сойер Феста. Узнаем историю первомайского сквера, здания мужской гимназии, домов Эльворти и многое другое.

Ул. Тарская — одна из старейших и самых длинных улиц Омска, берёт начало от северной оборонительной линии Новой омской крепости, от Тарских ворот до границы города. Несколько десятилетий назад часть улицы сделали пешеходной, впоследствии назвав участок от ул. Интернациональной до ул. Фрунзе аллеей строителей. Этот участок незаслуженно лишён современного благоустройства, аналогичного другим городским пространствам, хотя имеет много интересных объектов богатых историей. Вы узнаете где в Омске прошла первая телепередача, откуда во время войны солдаты уходили на фронт, а также какой дом можно встретить в картинах почти всех омских художников.

В конце маршрута — дом Том Сойер Феста этого сезона, Герцена, 37, где организаторы проекта расскажут историю здания, также познакомят с ходом проекта в Омске в этом году. Ждём вас в субботу к 14 часам.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

8906 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1226131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

88823 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

99221 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

114019 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

110713 августа 2025

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

36603 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

69909 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

180906 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

219929 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх