От ворот поворот

В эту субботу, 24 сентября в 14:00 я проведу новую пешеходную благотворительную экскурсию. Маршрут — от Тарских ворот крепости до поворота на пересечении улиц Рабиновича-Герцена.

219023 сентября 2022
От ворот поворот

Точка сбора: Тарские ворота, ул.Спартаковская, 13 время сбора: 14:00

Условия участия: любое пожертвование на ваше усмотрение в фонд содействия Том Сойер Феста и вознаграждения экскурсоводу.


А вы знаете, кого называют «пионером цветной фотографии» в России? А какая историческая постройка стала первым передвинутым кирпичным зданием в Москве? И какой российский город закладывали целых три раза?

На портале о туризме и поездках команда опытных путешественников публикует только проверенную информацию о странах, городах и достопримечательностях. Здесь вы найдете описание не только общеизвестных мест, но и таких, куда не водят гиды, но которые являются изюминкой того или иного города.


Вы знали, что в Омске есть здание, состоящее из одной стены?

В этот раз мы пройдем по улице Тарской от самого её начала, от Тарских ворот и свернём на улицу Рабиновича к объекту Том Сойер Феста. Узнаем историю первомайского сквера, здания мужской гимназии, домов Эльворти и многое другое.

Ул. Тарская — одна из старейших и самых длинных улиц Омска, берёт начало от северной оборонительной линии Новой омской крепости, от Тарских ворот до границы города. Несколько десятилетий назад часть улицы сделали пешеходной, впоследствии назвав участок от ул. Интернациональной до ул. Фрунзе аллеей строителей. Этот участок незаслуженно лишён современного благоустройства, аналогичного другим городским пространствам, хотя имеет много интересных объектов богатых историей. Вы узнаете где в Омске прошла первая телепередача, откуда во время войны солдаты уходили на фронт, а также какой дом можно встретить в картинах почти всех омских художников.

В конце маршрута — дом Том Сойер Феста этого сезона, Герцена, 37, где организаторы проекта расскажут историю здания, также познакомят с ходом проекта в Омске в этом году. Ждём вас в субботу к 14 часам.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 3 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

66023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1252201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

72916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1912105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх