
Девочки, дышите
Сейчас у всех нас нагрузка возросла. И мы задерживаем дыхание, отменяя или перенося дела, которые дарят нам кислород.
123201 октября 2022
— А вы, значит, ходите как раньше? – почти возмущенно спрашивает хозяйка коз, с которой мы каждый день пересекаемся на берегу. Она пасет коз, мы с мужем выгуливаем собак. Без этих вечерних прогулок моя жизнь как будто лишается смысла. Как бы ни прошел день, я знаю, что вечером обниму мужа и пройду с ним эти несколько километров вдоль реки мимо деревьев, которые я уже наперечет знаю. Не важно, какая погода – жара, метель, дождь, мороз, прогулка обязательна. Для меня этот ритуал так же важен, как почистить зубы или принять душ. Раньше у меня не было такой роскоши – все время сжирала работа и самокопание. Теперь есть.
— Ходим, — отвечаю женщине.
— А вокруг что творится, знаете? – почти переходит на крик женщина, с которой мы обычно лишь обмениваемся парой фраз о погоде и жизни коз (кто любит коз так же, как я, поставьте плюсик, а то мне сестра говорит, что я одна такая дурная в целом мире). Женщина громко и эмоционально рассказывает про знакомых её знакомых, которых забрали, убили, посадили. У ее ног сидит лохматая собака, которая обычно тоже пасет коз. Но у нее месяц назад что-то случилось с лапой и теперь она реже выходит на берег. Лапе все хуже – раньше прихрамывала, теперь вообще не наступает на нее. Я отвлекаюсь на собаку (как всегда) и забываю слушать про страшное.

— Ну нам пора, — прощаюсь я.
— Дальше пойдете? – гневно вопрошает собеседница.
— Дальше пойдем, — уверенно говорим мы. И идем, кутаясь от ветра. Дора рыщет впереди, Арни трусит следом. Он не любитель вызывать огонь на себя.
Почему я пишу об этом обыденном для меня ритуале?
— Ваше лицо не виновато, что вы занимаетесь йогой, — всегда приговаривает мой тренер, видя, как кто-то из новичков стоит в асане со зверской гримасой. Вторая напоминалка – про дыхание. Самая распространенная ошибка новичка в спортивном зале – в момент нагрузки задерживать дыхание. Тяжело же – и начинающий спортсмен «помогает» телу, напрягает лицо и перестает дышать. От этого становится еще тяжелее, но человек не понимает, что сам себе мешает.
Сейчас у всех нас нагрузка возросла. И мы задерживаем дыхание, отменяя или перенося дела, которые дарят нам кислород. Жутко же, какие могут быть театры? А скоро будет хуже, не до новых теней сейчас. Шатает и мотает, смысл идти в гости к подруге. Первыми от любимого отказываются женщины. Все мысли – мужьям и детям, за которых душа болит. Напрягаем лицо, плечи, поднимаем диафрагму, так что ни вдохнуть ни выдохнуть. И изо всех сил держим свой мир, который так страшно потерять.
Девочки, дышите. Оставьте себе то, что наполняет вас силой. Впереди марафон, без поддержки не добежим. Второй секрет (не секрет) выживания напишу завтра (послезавтра).
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
72524 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
У Омского НПЗ сменился генеральный директор
428111 июня 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
673115 мая 2026
3300209 мая 2026
984011357
Записи автора
76617 февраля 2026
Потеряла часть души я по дороге на работу...
51509 декабря 2025
49907 декабря 2025
58805 декабря 2025
42503 декабря 2025
58325 сентября 2025
62724 сентября 2025
— Психолог
—
— журналистка
Яндекс.Директ ВОмске

































Комментарии