Избавляемся от информационных перегрузок

При перенапряжении и хронической усталости нам стоит задуматься о том, как можно сохранить ценные психические ресурсы для жизни, на чём можно «сэкономить».

95306 октября 2022

В наше время главным источником стресса для человека является не что иное, как ИНФОРМАЦИЯ: телевидение, мобильная связь и Internet (куда мы уже не просто «заходим», как раньше — мы там живем). Количество информации, ежесекундно поступающее в наш мозг, не идет ни в какое сравнение с тем, сколько человеческий мозг получал её раньше, да и вообще не соответствует его возможностям. Быть может, мы даже перестаем замечать эту информацию, живя в её нескончаемом потоке, мозг просто перестает реагировать, теряет способность обдумывать, чувствовать, переживать и делать выводы — настолько он ею перегружен (гирерстимулирован).

Перегрузка информацией возникает не только из-за большого объема получаемой информации, но даже в большей степени из-за её непредсказуемости. Если информация поступает не в ответ на запрос, а сама нас «находит», то мы оказываемся совершенно не готовы к её восприятию. При перенапряжении и хронической усталости нам стоит задуматься о том, как можно сохранить ценные психические ресурсы для жизни, на чём можно «сэкономить».

Вы можете сократить информационное потребление, задав себе простой вопрос: «Чем эта информация мне помогает?» Если она не приносит никакой пользы, есть смысл избавиться от лишнего. Как это сделать — загляните в чек-лист. 

1

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54018 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

85803 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

212927 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

205923 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх