
Никто из них не собирался теряться в лесу...
3 октября ежегодно отмечается День грибника. Отряд «Лиза Алерт» очень просит ознакомиться вас с некоторыми рекомендациями. Это может спасти вашу жизнь.
101005 октября 2022
Бабушка, 94 года. «Да она буквально по кромке леса ходит, с собакой. Грибы там же собирает, далеко не заходит. Поэтому мы обычно и не волнуемся. Её, можно сказать, с участка видно. Проблем с памятью нет. Может, собака убежала...»
Мужчина, 50 лет. «Да я практически неделю назад в этом же лесу был, грибов насобирал, суп на обед сварил. Я и не думал, что могу в нём заблудиться. Тем более на несколько дней».
1Женщина, 63 года, и её 10-летний внук. «Мы часто за грибами ходим. Телефон почему не взяли? Никогда не было таких ситуаций, вот и не подумали».
Дедушка, 88 лет. «У меня тут дача уже 30 лет, я каждый год за грибами хожу в этот самый лес. Никогда в нём не терялся!»
Никто из них не собирался теряться в лесу. Каждый думал, что это происходит с какими-то другими людьми, которые никогда раньше не ходили за грибами. Но заблудиться в лесу может любой человек. Кому-то везёт: он, поплутав, выходит сам или его выводят поисковики или спасатели. Но для кого-то такой поход в лес заканчивается трагически.
3 октября ежегодно отмечается День грибника. Отряд «Лиза Алерт» очень просит ознакомиться вас с этими рекомендациями. Это может спасти вашу жизнь:
– Надевайте яркую одежду.
– Берите с собой: полностью заряженный телефон, компас, свисток, спички или зажигалку, чтобы развести костер, запас воды, еды и таблеток, которые вы регулярно принимаете. Поверьте, всё это нужно, даже если вы идёте «на полчасика». Эти вещи нести с собой не тяжелее, чем корзину с грибами, но именно они помогут вам.
– Не ходите в лес в одиночку.
– Всегда сообщайте родственникам и знакомым, куда вы идете и когда вернëтесь, откуда собираетесь заходить в лес.
2– Не отпускайте детей в лес с пожилыми родственниками. Особенно если у родственников есть проблемы с памятью или хронические заболевания.
ЕСЛИ ВЫ ПОТЕРЯЛИСЬ, НЕ ПАНИКУЙТЕ И НЕ ТЯНИТЕ ВРЕМЯ.
– Оставайтесь на месте. Вы уже потерялись, не усложняйте ваш поиск.
– Сразу же позвоните по номеру 112, не дожидайтесь, когда стемнеет.
– Берегите силы и разведите костёр. Вы же помните про зажигалку и спички с собой?
– Не звоните всем родственникам во все регионы России. Тëтя Люда из Саратова не поможет вам выбраться из леса по мху и солнцу, но зато здорово высадит зарядку на телефоне. Попросите их не звонить вам. У спасателей и обученных добровольцев намного больше шансов вывести вас из леса по телефону.
– Обозначьте себя. По возможности находитесь на открытом пространстве.
– Отвечайте шумом на шум. Кричите и научите кричать своих детей. Или воспользуйтесь свистком.
ЕСЛИ ВАШИ БЛИЗКИЕ НЕ ВЕРНУЛИСЬ ИЗ ЛЕСА, сразу звоните на горячую линию «ЛизаАлерт» 8(800)700-54-52 и по номеру 112.
Придерживаясь этих рекомендаций, вы значительно увеличите шанс удачной и быстрой работы спасателей при поиске. А добровольцы отряда, как обычно, надеются, что этот праздник грибники не пошли отмечать в лес.
3
Оригинал в группе «Поисковый отряд "Лиза Алерт" Омской области» Вконтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 21 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 170 человек
Самое читаемое
«Уверена, меня подвергли гипнозу, как же суд этого не понимает?»
771210 июля 2025
Выбор редакции
1316125 июня 2025
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
405019 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
234606 мая 2025
5588650
Записи автора
Поиски Милены Акентьевой продолжаются
69029 мая 2025
Поиск Васили Рустембековны завершился долгожданным «НЖ»
51912 мая 2025
41214 декабря 2024
Милый, ты купил молоко? – Ой, забыл…
56623 сентября 2024
Страшный сон. Записки поисковика Ксении Углановой, позывной «Гончая»
85217 сентября 2024
73214 сентября 2024
«Только по вашим стрелочкам и вышли…»
68606 сентября 2024
71925 августа 2024
— Travel-коуч
— Врач-сексолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии