
В Госдуме рассмотрели рекомендации по отмене Болонской системы
Я позволил себе выступить с критикой проекта рекомендаций парламентских слушаний. Наука должна финансироваться в 2,5 раза больше, чем сейчас.
154727 октября 2022
Накануне, 25 октября, Комитет Госдумы по науке и высшему образованию обсуждал рекомендации парламентских слушаний, связанных с функционированием в России Болонской системы.
Большинство членов Комитета всё дружно поддерживали. Я позволил себе выступить с критикой проекта рекомендаций парламентских слушаний. Суть моих претензий в том, что любые рекомендации должны быть проверяемы. Если в положении содержится «вода» или неопределённые формулировки, то проверить, как они исполняются, будет невозможно.
1В итоге председатель Комитета Сергей Кабышев согласился с тем, чтоб тройка (Кабышев, Мажуга, Смолин) доработала эти рекомендации. Рабочая группа прошла в моем кабинете. Думаю, что в результате мы договорились о тех рекомендациях, которые будет не стыдно принять, если ничего вдруг не изменится.
Среди пунктов будут содержаться:
— требования к правительству обеспечить финансирование науки на уровне Указа президента №599 и №644. Эти Указы требуют, чтоб расходы на науку составляли не менее 1,77% от ВВП в целом и не менее 1% из федерального бюджета. Сегодня этот показатель на уровне 0,4% от ВВП. Наука должна финансироваться в 2,5 раза больше, чем сейчас.
— мы добились того, чтоб в рекомендациях содержалось положение о заработной плате преподавателей. Её уровень должен составлять не менее того, что закреплено в Указе президента №597 от 2012 года. То есть не менее двух средних зарплат по региону за одну ставку. В советское время ставка была на уровне 700 часов в неделю, а на кафедре общественных наук – 550. Сейчас не менее 900 часов, и на 1 ставку никто не работает. Это прямо сказывается на качестве образования. По данным ОНФ, в подавляющем большинстве вузов Указ президента не исполняется.
Мы понимаем, что рекомендации не означают того, что они будут исполнены на 100%. Но Госдума не должна уподобляться тем, кто молчит. Если рекомендации будут приняты, то будем напоминать депутатам о них при внесении законов, поправок в бюджет, за что они дружно голосовали и про что они забывают.
«Мои друзья хоть не в Болонии, зато не тащат из семьи...».
Владимир Высоцкий
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
383909 ноября 2025
110607 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
207122 октября 2025
1211897123
Записи автора
В вузах уменьшат число платных мест по 40 специальностям
17026 ноября 2025
Два простых решения, которые повысят качество образования в школе
21025 ноября 2025
Сроки обучения в вузе и медицинское образование
35720 ноября 2025
Зарплаты российских учителей. Денег нет, но они держатся
48619 ноября 2025
Патриотизму научить или воспитать?
35618 ноября 2025
Четыре тезиса против сокращения летних каникул
31012 ноября 2025
— омичка
— депутат Государственной Думы
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске




























Комментарии