«Это было ужасно! Ужасно круто!»

Так оценили свои фантастические приключения Лёша и Аня (Алексей Горбунов и Анна Курочкина), незадачливые ученики гениального профессора Христофорова (Эдуард Павлинцев), придумавшего машину, меняющую масштаб любых объектов. И, конечно же, они уменьшились. Так начинается спектакль «Метаморфозы» (6+) театра кукол «Арлекин», премьера которого состоится 20 декабря. А вчера прошла генеральная репетиция.

178016 декабря 2022
«Это было ужасно! Ужасно круто!»

Спектакль Даниила Чернова по его же пьесе не даёт расслабиться не только уменьшившимся героям, для которых даже гусеницы и жуки становятся опасны, но и зрителям: бои гигантских (по сравнению с уменьшенными героями) жуков-носорогов, путешествие в глубины океана на игрушечной жёлтой субмарине, наконец, сражение Лёши с гигантским пауком...



Но не только захватывающий сюжет держит внимание зрителя, а ещё и его подача (художник Лиана Прохорова). Скажем, за боем жуков мы наблюдаем вместе с уменьшенными героями-куклами, а когда Лёша и Аня блуждают по берёзвовой ветке в поисках пути на землю, видим гигантскую ветку и актёров. Создаётся ощущение, что все мы такие маленькие в огромном мире!

Но вот Лёша сорвался с ветки, актёр оказывается в воздухе... Он вот-вот разобъётся? Нет, ему попался листок, на котором он летит, чувствуя себя Супергероем! Да, актёры тут выполняют, практически, цирковые трюки!

1


Но самое интересное — это послание авторов спектакля юным зрителям, привыкшим жить в гаждетах. С одной стороны, их погружают в захватывающий процесс практического исследования мира, показывают, как он интересен, с другой — не противопоставляют его виртуальному миру, а соединяют привычное с необычным. Наши герои уменьшились, конечно, вместе со смартфоном и общаются с профессором по скайпу. Поэтому важной составляющей спектакля становится экран, на котором профессор видит, что происходит с ребятами, и объясняет им, с чем они столкнулись и как надо действовать. Да и спастись им помогает интернет: удаётся сбросить профессору геолокацию, и он находит своих горе-учеников.

Но это уже совсем другие люди: они поняли и ценность науки, и важность практического познания жизни. Ужасно круто!


Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Елена Петрова

Фото:театр «Арлекин»

Теги:«Арлекин»премьератеатр


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

21706 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

41603 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

71009 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

185606 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

223329 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх