Раздел квартиры

Бывшая супруга обратилась в суд с иском и просила признать право ее право собственности на половину квартиры, а также разделить иное имущество. За неделю до регистрации брака бывший супруг купил квартиру и рассчитывался за нее, уже будучи в официальном браке.

134218 декабря 2022

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, апелляция отменила решение и признала за женщиной право собственности на квартиру в размере 1\2 доли.

Кассация согласилась с мнением апелляции.

1

Бывший муж не согласился с судебными актами и подал жалобу в Верховный суд РФ.

ВС РФ достаточно однозначно дал понять, что квартира, купленная до брака, будет признана личной собственностью супруга, который её приобрел, вне зависимости от ведения совместного хозяйства до брака. Даже факт погашения в период брака личного долга одного из супругов по обязательству, возникшему из заключённого до брака договора купли-продажи жилого помещения не является основанием для признания жилого помещения общей совместной собственностью супругов.

Если покупка недвижимости произошла до брака, то регистрация права на нее после вступления в брак тоже не дает право признать такое имущество совместно нажитым. По смыслу статьи 131 ГК РФ государственная регистрация права носит не правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер, поэтому придавать решающее значение дате регистрационной записи перехода права собственности на спорное имущество при определении статуса такого имущества, как нажитого супругами во время брака, безосновательно.

Источник: Определение Верховного суда РФ по делу № 117-КГ20-2-К4 от 24.11.2020г.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

Адвокат по гражданским и уголовным делам. Адвокатское бюро "Аведа", www.aweda.ru

























Блог-пост

Наталья Граф

— журналистка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

34414 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

83807 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

882105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

755203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх