Почему мы обижаемся?

Обида включает в себя целую гамму переживаний: огорчение, гнев, жалость к себе, разочарование. Очень неприятный коктейль — но мы выбираем его регулярно. Почему? 

110429 января 2023
Почему мы обижаемся?

Обида — весьма тонкий инструмент управления другими людьми и влияния на них. Обижаясь, мы назначаем виновника за наше переживание. Ведь обижаемся мы всегда на кого-то… 

Главное вот что. Обида возникает, когда наши ожидания от другого человека не оправдались. 

1

Мы не получаем от партнёра того, что нам нужно. Мы злимся на это. Но открыто проявлять агрессию в обществе не принято. И мы выбираем другую эмоцию: обиду. Обижаться удобно. Внутри — пламя гнева, снаружи — уязвимость: смотрите, как мне плохо! Так я могу получить внимание и сочувствие.

Беда в том, что это будет суррогат. Мы это внимание потребовали. Взяли силой. И сами в него не верим. Истинное внимание возникает спонтанно. Человек не вынужден, а хочет его дать. 

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1447223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

56018 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

87803 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

216927 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх