Фильм, которому я впервые поставила 10 из 10

«Артист» — это яркая, (несмотря на чёрно-белое оформление), местами смешная, местами очень романтичная история с потрясающим музыкальным сопровождением и жизнеутверждающим финалом.

98319 марта 2023
Фильм, которому я впервые поставила 10 из 10

Фраза «современное чёрно-белое немое кино» больше походит на пример оксюморона, нежели на описание фильма, который сегодня я выбрала для привычной субботней рубрики. Однако все именно так, и картина «Артист» (12+) действительно чёрно-белая, в фильме действительно нельзя (за исключением маленькой интриги) услышать диалогов между героями, и этот фильм действительно современный — в российский прокат вышел в 2012 году. 

Французскому режиссёру Мишелю Хазанавичусу и его команде в лице главных актеров — харизматичного Жана Дюжардена, утончённой Беренис Бежо и очаровательного Джек-Рассел терьера Угги — удалось создать шедевр в стиле немого кино, ювелирно совместив эстетику киноискусства прошлого столетия, драматизм и глубину раскрываемой вневременной проблемы, а кроме того, отличную музыку, юмор и, конечно, романтическую линию.

1

По сюжету завязка действия происходит в Голливуде в 1927 году. Звезда немого кино Джордж Валентайн сталкивается с неумолимым движением времени — появлением «голоса» у персонажей фильмов. Для большого артиста новый принцип озвучания в кино становится настоящим ударом, он не готов принять прорыв в индустрии, ведь кино для него означает саму жизнь — успешно-роскошную, а вместе с тем привычную и понятную. И теперь эта жизнь рассыпается на множество составляющих, больно раня своими острыми осколками. 

Пеппи Миллер — юное дарование, которой Джордж по случайности помог пробиться в кино, становится олицетворением дерзкой новизны, против которой бунтует ее консервативный покровитель. Успех и звёздное восхождение Пеппи идёт параллельно с саморазрушением Джорджа. Сцены, в которых это изображено, и сам актер, мастерски (без голоса!) передавший терзания и боль героя, по достоинству отмечены множеством престижных наград. Но если бы картина не дала зрителю возможности увидеть возрождение героя, не показала бы альтернативный путь принятия новой действительности, едва ли ей было суждено стать настолько чудесной. Что меня подкупает в фильме и сейчас, так это находчивость и мягкость Пеппи, которая нашла способ, не «причиняя добро», помочь значимому в ее жизни мужчине адаптироваться к новой реальности. Как именно? Нужно посмотреть фильм. 

Ко всему прочему, «Артист» — это яркая, (несмотря на чёрно-белое оформление), местами смешная, местами очень романтичная история с потрясающим музыкальным сопровождением и жизнеутверждающим финалом. 

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 21 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 170 человек

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Нателла Кисилевская

— журналистка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

92307 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

47704 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1908223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

92718 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх