«Прорабатываем...» — это ключевое слово в очередном 100500-ом обещании чиновников и промышленников по очистке омского воздуха

Омичам снова пообещали перевести ТЭЦ-5 на газ. А то, что это технически невозможно и точно не будет сделано — оставили за скобками, по принципу либо сдохнет (омич) ишак, либо (губернатора снимут) падишах. И пусть потом разбираются.

153914 февраля 2023

«Прорабатываем...» — это ключевое слово в очередном 100500-ом обещании чиновников и промышленников по очистке омского воздуха от золы ТЭЦ при переводе её на газ.

Понятно, что после нескольких дней «неблагоприятных метеоусловий» в Омске, да ещё тогда, когда при этом никаких значимых превышений загрязнения не зарегистрировали, а люди жалуются на плохое самочувствие, надо было как-то отреагировать. Вот и пообещали именно то, что просят люди — перевести ТЭЦ-5 на газ. ЗдОрово же — сразу всем станет хорошо. Люди у нас любят верить в сказки и успокоятся на время. А то, что это технически невозможно и точно не будет сделано — оставили за скобками, по принципу либо сдохнет омич ишак, либо губернатора снимут падишах. И пусть потом разбираются.

1

Сам я участвую в обсуждении темы омских ТЭЦ, работающих на высокозольном угле, уже лет 30 (тридцать), но пора бы уже хоть какие-то действия предпринимать.

Что же надо делать? Уж точно не надеяться на замену угля газом на ТЭЦ. Нужно менять систему энерго- и теплогенерации. Например, можно постепенно строить локальные газовые котельные с привязкой к существующим теплоцентралям, а электричество получать из внешних сетей, где оно и не сильно дороже, а может даже и дешевле за счёт гидрогенерации в Новосибирске. Экологический выигрыш очевиден — выбросы в мегаразы меньше, а затраты не катастрофические и постепенные, особенно, если попасть в федеральные программы по потреблению «лишнего» природного газа, которого теперь в России много.

Но есть и негативные последствия, в основном для теплогенерирующей компании — крупного производства, где работает много омичей. Об этом тоже надо думать, но чистый воздух в Омске этого стоит.

 

Оригинал в Телеграм-канале автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».

Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.

Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.

Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.

Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

623204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

91326 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

50922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

117823 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх