
Как расширить словарный запас?
«У меня скудный словарный запас. Как сделать так, чтобы говорить красивыми словами и в тему?» — один из частых вопросов и запросов. У меня для вас две новости. Традиционно — хорошая и очень хорошая. Начнём по порядку...
117921 февраля 2023
1. Рекомендации «надо больше читать» во взрослом возрасте уже не помогают. Как-то так…. Не перечитали свою тонну книг в детстве? Уже после 30 вряд ли поможет для расширения активного лексикона. Начитаннее станете, но в речи применять вряд ли научитесь. Почему? Вот как-то так особенно работает наша память. Во взрослом возрасте читаем, плачем, вдохновляемся, но не запоминаем формулировок, слов, фраз, оборотов. Значит ли это, что не надо читать? Нет конечно! Читайте на здоровье.
2. Расширить свой словарный запас во взрослом возрасте возможно. Но нужно приложить усилия.
1Как? Предлагаю мою технику под названием «Взрослый словарик»:
✓ Заведите себе словарик. В него важно именно записывать. Но неважно как — ручкой ли в блокнот, в заметки в телефоне, в компьютер… главное — система и запись.
✓ Каждый день записывать в словарик новое слово, оборот, словосочетание, фразу. Новое — не значит, что оно незнакомое. Это слово, которое вы не употребляете в обычной речи. Не обязательно оно должно быть какое-то экзотическое, научное, иностранное. Запомнить его, выучить.
✓ Целенаправленно это слово в течение дня вводить в свой лексикон. Простраивать ситуации и фразы, в которых вы можете его ввернуть: «О! Я тут такое слово узнала! А вы знаете, что означает «лапидарный»? Представляете, а это….» (кстати, знаете, что это означает?))) Конечно, это про козырнуть сложным термином. А вдруг в вашей речи нет слова «творческий», а есть слово «креативный». Замените! И в течение дня старайтесь в разных ситуациях с разными людьми это слово употреблять.
✓ Подбирайте синонимы, можно поиграть в синонимы с друзьями или в семье. Называете слово и соревнуетесь, кто больше подберет синонимов. А можно в своем «Взрослом словарике» поиграть самостоятельно.
✓ Выписывайте интересные фразы, обороты, словосочетания, термины, цитаты. Запоминайте. Учитесь сочетать. Импровизировать.
И да пребудет с вами красивая и грамотная речь!
2
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
437124 ноября 2025
Итоги недели с Екатериной Вахрушевой
819125 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
384409 ноября 2025
112107 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
208522 октября 2025
29819322
Записи автора
Что важнее? Как я говорю и выгляжу или что именно говорю?
78607 марта 2025
Неприятный или нелицеприятный? А давайте не путать!
55408 октября 2024
70422 мая 2024
Как человек разговаривает, так он и живёт
73811 мая 2024
История моего женского рода, невыплаканного горя
92009 мая 2024
77006 апреля 2024
82901 марта 2024
— Коуч, психолог
— депутат Государственной Думы
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии