
«Не надо крайностей!». Дискуссия о школах без английского
Депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев предложил убрать английский язык из числа обязательных предметов в школе. Он высказал мнение, что в образовательной системе России нужно уходить от «прозападного вектора», указав на Китай, Латинскую Америку, Индию и Саудовскую Аравию.
195528 апреля 2023
Считаю, что исключать изучение английского языка в школах нельзя ни в коем случае, это язык международного общения. При этом было бы полезно разнообразить изучение иностранных языков, значительная часть мира говорит на китайском, на испанском, но это должно быть правом выбора детей. Я хочу напомнить, что в советский период обычно изучали два или три языка – английский, немецкий и французский, плюс гораздо реже испанский.
Иностранный язык входит в обязательную программу. Сейчас почти везде изучают английский, а второй язык – на факультативной основе. Я бы вернулся к практике, когда есть возможность выбора: изучать в школе английский, либо те же немецкий или французский, либо испанский, на котором говорит значительная часть людей, либо китайский, хотя его учить гораздо сложнее.
1Не надо крайностей, но разнообразие действительно полезно.
Оригинал в Телеграм-канале автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
83224 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
43315 июня 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
677115 мая 2026
3349209 мая 2026
1211897123
Записи автора
Бизнес малый и средний, а проблемы большие
41629 мая 2026
В Омске с рабочим визитом побывал замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский
44128 мая 2026
Регионы дали бой столице: рейтинг лучших вузов России
42527 мая 2026
— психолог
— психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии