О самом большом провале, который когда-либо случался в жизни

Противопоставление роли учёного и роли матери, которое я усмотрела в словах профессора, обернулось внутренним неразрешимым конфликтом в духе античной трагедии – мое героическое интеллектуальное начало пало под натиском самокритики и мыслей о неполноценности.

146116 мая 2023
О самом большом провале, который когда-либо случался в жизни

«Я думала, Аня, вы диссертацию пишете, а вы, оказывается, детей рожаете...» – удивлённо-пренебрежительно бросила в мой адрес профессор, глядя на выпирающий живот. Не заметить его было уже нельзя – как никак шёл восьмой месяц беременности. Несмотря на то, что вдогонку она пожелала мне благополучно разродиться, первый её комментарий уже оглушил меня тяжестью обесценивания и разочарования, отчего я плохо помню, чем закончилась наша беседа. В тот день я как раз пришла в университет, где работала, чтобы оформить все необходимые для декрета документы и погрузиться наконец в освоение новой для себя роли. До этого момента мне казалось, что педагогическую и научную деятельность я лишь поставила на паузу и, когда появится возможность, вновь вернусь к достижению заветного статуса PhD. Но это противопоставление роли учёного и роли матери, которое я усмотрела в словах профессора, обернулось внутренним неразрешимым конфликтом в духе античной трагедии – мое героическое интеллектуальное начало пало под натиском самокритики и мыслей о неполноценности. Материнство стало ассоциироваться с чем-то примитивным и ограниченным. Было стыдно и страшно – это был провал.

Анализируя эту ситуацию сейчас, я понимаю, что ощущение провала произрастает только из почвы, в которой уже есть семена негативных убеждений о себе и нереалистично завышенных требований. Я не знаю, какой именно смысл вкладывала в свои слова профессор, но знаю, что интерпретация её фразы стала результатом моих собственных опасений: оказаться некомпетентной, не способной достичь высоких показателей профессионализма, подвести тех, кто на меня рассчитывает.

1

Позже благодаря значимой роли психологии в моей жизни я приняла решение, что бороться с этой частью себя не буду, вообще бороться с собой кажется мне несколько противоестественным. Но вот адаптировать негативные стороны в полезные навыки, как, например, привычку опираться на достоверную информацию или установку на ответственное отношение к работе, куда выгоднее для жизни.

Я действительно так и не написала диссертацию, кандидатом наук я тоже не стала, из университета ушла. Сейчас я скучаю по тем, кто стал мне дорог на родном факультете, но благодарна им за подаренный мне опыт, воспитываю с мужем любимого сына и работаю в замечательной команде. В то же время в моей жизни достаточно трудностей и сомнений, так что это не история «успешного успеха», но и былой провал уже не видится мне таковым – предпочитаю считать те события удачной возможностью для внутреннего роста и реорганизации своей жизни.

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

38314 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

86607 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

899105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

776203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх