Будущее системы высшего образования России проясняется. Но не вполне...

Президент Российской Федерации издал указ №343 «О некоторых вопросах совершенствования системы высшего образования». 

160423 мая 2023

Основное содержание указа сводится к следующему:

— Объявляется эксперимент  в 2023/24 и 2025/26 учебных годах. Возникает вопрос о возможности оценить новую систему образования, которая будет длится на базовом уровне от 4-6 лет, за 2 года. Возможно, речь идёт о разработке новых образовательных стандартов.

1

— Участниками пилотного проекта являются Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургский горный университет и Томский государственный университет. Часть этих вузов – исследовательские или федеральные, то есть имеют право на собственные образовательные стандарты. Из сибирских вузов всего один.

— Указом предусматривается установление трёх уровней высшего образования - базового высшего образования (срок освоения - от четырех до шести лет), специализированного высшего образования (срок освоения программ магистратуры - от одного года до трех лет), а также установление уровня профессионального образования – аспирантуры.

— Видимо, базовое высшее образование, как говорил министр науки и высшего образования Валерий Фальков, будет объединять разные вариации бакалавриата и специалитета. С моей точки зрения, это должны быть разные уровни образования, а не один. Мы уже неоднократно говорили, что специалитет не только дольше (5 лет обучения, а не 4), но и отличается структурой. В российской версии бакалавриата меньше аудиторных учебных занятий до 40%. Таким образом специалитет даёт более качественное образование.

—Специализированное высшее образование охватывает такие его разновидности как магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка. Есть основание предполагать, что поскольку базовое образование по большинству специальностей будет увеличено по времени обучения, то магистратура после специалитета будет продолжаться всего 1 год, и количество магистрантов сократится.

— Аспирантура выводится за рамки высшего образования, как это и было до принятия ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации». Повторю, что смысл этого решения в том, чтоб аспирант перестал быть «школяром», но стал исследователем.

Понятно, что за студентами, которые будут обучаться по новой системе, сохранят все социальные гарантии. При этом будет возможность учиться в магистратуре после специалитета. И это не будет считаться новым высшим образованием, то есть по идее это даёт возможность после бюджетного специалитета получить ещё и бюджетную магистратуру.

Оценивать содержание указа можно по-разному. С одной стороны, он реализует то что было озвучено в послании президента, с другой стороны, за 2 года оценить качество изменений невозможно. Не исключаю, что на содержание указа повлияли противники советского наследия в образовании. Как бы то ни было «лед тронулся», хоть и немного.

 

2

Оригинал в Телеграм-канале автора  


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

571204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

85826 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

45722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

112123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх