«Счастливое завтра»

Отказаться от престижной работы из-за якобы недостаточных знаний, перестать ходить на свидания из-за сомнений в своем внешнем виде, продолжить общаться с негативно настроенными людьми из-за страха одиночества. Порой сценарий отложенной жизни может свести полноценную жизнь к выживанию, и только осознав это и взяв на себя ответственность, можно освободиться и начать жить уже сейчас.

77501 июля 2023
«Счастливое завтра»

Ирина часто мечтала о «счастливом завтра», так она его называла про себя, которое совсем не похоже на серое и унылое «сегодня». Когда-нибудь оно непременно наступит, и ее жизнь заиграет яркими красками: наполнится путешествиями и новыми людьми, появятся близкие отношения и интересная работа. А еще она наконец-то начнет ухаживать за собой (здоровье, косметолог, регулярная физическая активность, полноценное питание, стиль и гардероб), будет учиться чему-то новому, заниматься творчеством (возможно флористикой) и организацией пространства, проводить время с друзьями. 

Наступление «счастливого завтра» Ира старательно планировала: например, чтобы кому-то понравиться, нужно сначала «привести себя в порядок», для интересной работы - получить больше опыта, уверенности в себе, а для создания домашнего уюта, осталось взять ипотеку и дождаться переезда в новую квартиру. 

1

Нетрудно догадаться, что «сегодня» Ире приходилось во многом отказывать себе, ведь «счастливое завтра» должно было ослепить своим контрастом, грянуть майской грозой. Еще с детства она слышала: «вот закончишь школу и…», «поступишь в университет, тогда …», «как начнешь работать, тогда и …», «выйдешь замуж и …», находясь в ожидании, в предвкушении настоящей жизни. Также как многие из нас в детстве мечтали стать взрослыми, чтобы получить все, что было под запретом. 

В нашей жизни существуют как реальные преграды для получения желаемого, так и внутренние запреты, которых в разы больше. Отказаться от престижной работы из-за якобы недостаточных знаний, перестать ходить на свидания из-за сомнений в своем внешнем виде, продолжить общаться с негативно настроенными людьми из-за страха одиночества. Порой сценарий отложенной жизни может свести полноценную жизнь к выживанию, и только осознав это и взяв на себя ответственность, можно освободиться и начать жить уже сейчас. 

Для этого важно научиться БЫТЬ, не «думать» или «делать», а просто присутствовать в настоящем моменте, ведь это именно то, что упускают люди, живущие иллюзией «счастливого завтра». Попробуйте прямо сейчас: что вы чувствуете в теле, удобно ли вам, какая рука кажется тяжелее, левая или правая? Что вы сейчас видите, а что слышите, чувствуете ли вы какой-то запах? 

Все мы знаем, что жизнь невозможно поставить на паузу или перемотать. Поэтому мы не ждем «счастливого завтра», а начинаем жить по-настоящему уже сегодня. 

 

Оригинал в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

27914 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

79107 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

856105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

697103 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх