Роуд-муви с трупом

Если вы думаете, что после гастролей московских и региональных театров можно расслабиться, то ошибаетесь: нас ждут премьеры в омских театрах. Вчера на Культурном завтраке в ресторане «Где же кролик» участники Театрального объединения «Твой театр» рассказали, что 29 июня представят в Арт-центре на Любинском спектакль по пьесе Татьяны Загдай «Человек в закрытой комнате». Жанр — «чёрная комедия».

135122 июня 2023
Роуд-муви с трупом

Лидер творческого объединения Полина Деговцова напомнила, что читка этой пьесы проходила на «Ещё одном» фестивале ЦСД/Омск , тогда её провёл режиссёр Стас Черкасов. Помню, тогда при обсуждении зрители дали пьесе своё жанровое определение: «роуд-муви с трупом». Да, дочь-москвичка возвращается в родную деревню на похороны отца, которого давно перестала считать родным человеком. Но для похорон надо оформить документы, а для этого — предъявить труп в райцентровском морге. Так и путешествуют дочь и отец. Их диалог, который, увы, состоялся только после смерти отца, и становится центральным в пьесе. И, конечно, многое здесь значат встречи главной героини с земляками — и с соседями, и с разными официальными лицами.

Ещё тогда Полине захотелось воплотить эту пьесу в спектакль, и вот мечта сбывается. Начав работать над спектаклем как режиссёр, Полина поняла, что сочетать главную роль героини — той самой москвички Жанны, которая все полтора часа спектакля не уходит со сцены - с общим видением спектакля будет не так продуктивно, как хотелось бы. И Полина передала бразды правления своему соратнику Даниилу Новикову. Так что это — его режиссёрский дебют. А ещё он здесь выступает как сценограф и декоратор: сам мастерит какие-то необычные декорации. Чего именно ждать от Новикова-художника нам не сказали, чтобы не портить эффект неожиданности. Зато сообщили, что Даниил сыграет ещё и роль деревенского гопника, бывшего одноклассника героини. Но петь не будет, что тоже неожиданно для зрителей, знающих его как вокалиста.

Конечно, комедийности спектаклю добавит и то, что целых три женских роли тут исполнит... Владислав Киселёв. Режиссёр массовых мероприятий в ОЦК «Сибиряк», педагог, актёр и просто остроумный человек сыграет деревенскую соседку, «полиционерку» и ведущую прощаний в крематории.

Никите Лемешонку достались роли врача-патологоанатома и санитара. Никита не только актёр (участвовал в фильмах 12 Канала «Непокорённый» и «Я иду искать»), но и художник по свету в ОЦК «Сибиряк».

Одну из самых сложных ролей — тот самый труп отца, который ведёт посмертный диалог с дочерью — играет актёр театра «Арлекин» Виктор Капустян. На страничке творческого объединения «Твой театр» он написал: «Жанр чёрной комедии особенно привлекателен тем, что над жизненными проблемами, которые мы склонны воспринимать как тяжкий крест и тратить на это нервы, предлагается посмеяться. Даже над смертью. Рассмеяться страху в лицо и почувствовать себя легче и свободнее». Он уверен, что для многих спектакль станет возможностью психологической проработки собственных проблем. «Я сам выйду с него проработанным», — добавляет актёр.

«Закрытая комната» здесь, как объяснила Полина Деговцова, — символ нашей закрытости, запертости внутри собственных рамок и ограничений, которые мешают понимать друг друга. Это камерная история, для которой не нужна большая сцена, поэтому для спектакля и выбрана площадка Арт-центра.

Что ж, стоит только предостеречь зрителя в одном: спектакль имеет маркировку 18+, потому что там временами будет звучать ненормативная лексика. Как человек, побывавший на читке пьесы и не приветствующий мат, загрязняющий речь, могу сказать, что здесь он используется только как средство художественной выразительности, а потому — не шокирует и не отвращает.


Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

1

Автор:Елена Петрова

Фото:Татьяны Щербань

Теги:Премьератеатр«Твой театр»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 18 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 168 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

28704 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1678223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

72318 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

100503 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх