
Как мы теряем близких и себя
Сложно сказать, что в действительности чувствует и как видит мир человек, теряющий память. Попытка создателей фильма реконструировать это, безусловно, вызывает интерес. Весь фильм «Отец» зритель в голове главного героя Энтони.
85907 сентября 2023
«Отец» — драматический фильм 2020 года режиссёра Флориана Зеллера. В главных ролях Энтони Хопкинс и Оливия Колман. Лента получила шесть номинаций на 93-й церемонии вручения премии «Оскар», включая категории «Лучший фильм» и «Лучшая актриса второго плана» (Колман), выиграв премии «Лучший актёр» (Хопкинс) и «Лучший адаптированный сценарий» (Флориан Зеллер, Кристофер Хэмптон). И это не исчерпывающий список. Загляните в Википедию, вас впечатлят полученные награды.
Энтони (Энтони Хопкинс) — пожилой лондонский аристократ, который проживает в просторной квартире, но уже не может самостоятельно о себе позаботиться, чем обременяет свою дочь Энн (Оливия Колман).
1«Отец» — это ошеломительный фильм о том, как мы теряем близких и себя. Утрата не происходит вдруг, в одно мгновение, человеку свойственно помнить...
Память — загадочный психический процесс, в фильме, пожалуй, едва ли не главный персонаж. Ускользает, путает, заводит в тупик. Память, словно играет с героями и зрителем, вначале интригуя абсурдной нелинейностью, а потом, изрядно позабавившись, приводит к бесконечному отчаянию и безоговорочной капитуляции. Человек теряет себя перед лицом полной утраты способности схватывания, сохранения и воссоздания свидетельств реальности. А близкие тем временем терзаются потерей связи с дорогим и любимым, ещё существующим в их собственной памяти, Прежним Другим.
Сложно сказать, что в действительности чувствует и как видит мир человек, теряющий память. Попытка создателей фильма реконструировать это, безусловно, вызывает интерес. Весь фильм зритель в голове главного героя Энтони.
И все же название фильма отсылает нас к ней, хрупкой женщине, которая мужественно проживает незавидную долю. Эта женщина - Энн, дочь Энтони. Вероятно, именно она даёт нам, зрителям, этот ракурс — взор из головы своего отца. Это её зеркальные нейроны "рассказывают" нам историю Энтони, чувствуют его растерянность и боль. Умноженные на пытку самой Энн, они достигают высшей точки человеческих страданий.
Прекрасный актёрский дуэт, несомненно, удача для этого фильма.
Деликатное, тонкое, умное и чувственное кино. Рекомендую.
2
Оригинал — в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 40 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 185 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 19 декабря 2025 года
53318 декабря 2025
Гороскоп на 20 декабря 2025 года
52519 декабря 2025
Выбор редакции
70300746433
Записи автора
Праздник, который не наступает: этиология новогоднего выгорания
23221 декабря 2025
40014 декабря 2025
Муки выбора идеального новогоднего подарка
37106 декабря 2025
28803 декабря 2025
25430 ноября 2025
Пара мифов о токсичности в отношениях
35228 ноября 2025
Тяжесть и лёгкость: кинематографический ракурс на тему ревности
27922 ноября 2025
— депутат Государственной Думы
— журналистка
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии