«Нравится» важнее «модно»

Меня смущали эти жидкие пряди сзади: выглядело, как будто мастер стриг-стриг, а потом отбежал к телефону и не стал достригать. И шапочка эта — она придает мне такой объем, что я похожа на Бонифация, только с русыми волосами. Но все вокруг говорили, что «красиво — отлично — великолепно», и я кивнула: нравится.

82804 сентября 2023
«Нравится» важнее «модно»

Мне было лет 16, когда мама отвела меня во взрослую настоящую парикмахерскую. Сказала: «Лариса — лучший мастер в Москве».

Я не то чтобы прям хотела, но возраст такой, когда своя внешность очень любопытна, а поход в парикмахерскую был для меня новым, вполне желанным опытом.

1

Потом оказалось, что Лариса — мамина подруга, но они живут на разных концах Москвы и так редко видятся, что вспомнить свою последнюю встречу даже не смогли.

— Вот, чтобы встречаться чаще, вырастила дочь с копной волос, — пошутила мама. Я смущённо улыбалась.

Нет, меня не смутило, что лучший мастер принимает в полуподвальном помещении где-то на окраине города. И что они с мамой пригубили винца перед стрижкой — за встречу грех не выпить. И что тётя Лариса перед стрижкой сказала: «Не знаю, что с тобой делать. А давай поэкспериментируем, объём позволяет».

В общем, она сделала мне объёмную шапочку из верхнего слоя волос, а сзади оставила жиденькие пряди. Я не нашла фоток, чтобы показать этот ужас, но поверьте мне, это был он.

— Красота! — сказала тетя Лариса, любуясь своей работой (а что ей оставалось?)
— Да, очень свежо и оригинально, — сказала соседний мастер.
— О, здорово, это сейчас пик моды, — подтвердил администратор.
— Красиво, — кивнула мама, а потом добавила. — Непривычно, но здорово. Ты сама-то довольна?

Это был ко мне вопрос. Я не знала, довольна ли я. Меня смущали эти жидкие пряди сзади: выглядело, как будто мастер стриг-стриг, а потом отбежал к телефону и не стал достригать. И шапочка эта — она придает мне такой объем, что я похожа на Бонифация, только с русыми волосами. Но все вокруг говорили, что «красиво — отлично — великолепно», и я кивнула: нравится.

Просто я совсем не понимала, где его брать, это своё мнение? Откуда ему взяться? Я подсматриваю его в реакциях других людей и собираю как пазл. Если они говорят: «Красиво», я думаю: «Ну, значит, красиво». То есть моё мнение — это большой чан с чужими мнениями, так?

Помню, как мы с мамой потом ехали домой в метро. Было уже темно. Я видела своё отражение в окне вагона и не знала, нравится мне или нет. Но мне было грустно. Я списывала грусть на усталость. А днем, когда мы ехали к Ларисе, мне было весело, я предвкушала эту встречу и перемены к лучшему. Но явно я не такое предвкушала. Я подумала, что если бы можно было вернуться назад, в то хорошее настроение, «доЛарисное», то я бы, войдя в салон на вопрос мастера: «Есть какие-то пожелания?», сказала бы: «Ну, можно только не шапочку с прядями сзади».

2

Хм. То есть... разве так проявляется «нравится»? Скорее наоборот. Это самое что ни на есть «не нравится». Да, это оно: мне совсем не нравится!

Вот я нащупываю своё мнение, но совершенно не понимаю, что с ним делать. Оно как... не знаю... медузочка, выловленная в ладошки из моря. Что с ней делать?

— Мам, тебе правда нравится моя новая причёска?
— Лариса знает, что делает, — ответила мама.

Это ответ на какой-то другой вопрос, не тот, что я задала. У меня ощущение, что мама по данному вопросу тоже своё мнение формировала, собирая чужие впечатления. Лариса для нее авторитет, и вторая женщина-мастер, и администратор — вроде как причастна к красоте. Они все трое сказали «красиво», вот и мнение готово.

— Я же не знаю, как сейчас модно, — добавляет мама. Она как бы вуалирует своё «не нравится» мыслью «зато модно». А у меня нет такой цели — быть модной. У меня единственный свитер, заштопанный под мышкой, немаркая юбка, которая подо всё, обувь с потрескавшейся подошвой и никаких перспектив на кардинальные финансовые перемены. То есть я это всё буду донашивать ещё годы, сильно модная причёска тут к чему? Я хорошо ощущаю своё место, и оно явно не среди модных красавиц.

Нет, мне правда важно мнение взрослых и авторитетных людей, я им верю, и опираюсь в основном на них, но мне было интересно нащупать и своё — неуверенное, расплывающееся, пунктирное, но тем не менее, живущее внутри моё.

Недавно я мерила платье в маленьком бутике. Платье было с вырезом на спине и интересным принтом. Две девушки, которые работали там консультантами, наперебой расхваливали платье и меня в платье. Говорили, что оно отлично оттеняет мой загар, что скрадывает все, что нужно скрадывать, что сидит по спинке, что вытачки где нужно, что это очень модно сейчас — открытая спина и вкрапления принта.

— Нет, девушки, спасибо, — улыбнулась я. — Не подходит мне...
— Почему? Вам хорошо. Мы скидку можем сделать, на первую покупку.
— Дело не в цене. Дело в том, что я себе в нём не нравлюсь.

Моё мнение формируется внутри из пазла моих ощущений: комфортно ли мне, красиво ли, удобно ли, нравится ли. И если нет — неудобно и некрасиво — то другие мнения, даже авторитетные, всё равно не покроют козыри моих внутренних ощущений. Моё мнение — это сахарная вата, намотанная на остов честности. А честность — это смелость признаться себе в правде.

Мы, конечно, не можем быть во всём авторитетными (вспоминаю тут анекдот про двух начинающих актрис, где одна говорит второй: «Представляешь, у меня первый съемочный день, а уже интимная сцена, как думаешь, это нормально?», а вторая отвечает: «Да это что! У меня такая сцена случилась прямо на собеседовании»), и подсказки других авторитетных людей тоже могут пригодиться. Но при этом очень важно научиться слышать в себе свой робкий голос.

3

Волосы мои отрасли. У меня огромная копна волос. Мастера, когда видят, говорят: «Ого».

Недавно меня на мероприятие собирала одна молодая девушка. В ее студии висело множество дипломов — что она победитель десятков конкурсов и классный стилист по волосам.

— Посмотрела ваши соцсети. Смотрю: вам вечно локоны крутят, — говорит она. — А вам пойдут прямые волосы.
— Ну, я по-разному ношу, — смутилась я.
— Ну, я видела только локоны. Бабулечкин стиль.
— Да? Бабулечкин? — я расстроилась.

Не знала, что локоны давно не модно. Надо же! Я вообще не знала, что есть мода на причёски... Я думала: кому что идёт.

— Что делать будем? — спрашивает мастер.
— Локоны, — отвечаю я
— Шутите?
— Нет. Мне нравится просто. И этого достаточно...

«Нравится» важнее «модно». Модно — это решают другие. Нравится — это решаю я.

На фото мы с Катюшей вчера на фотосессии, устали. Катерина вот совсем не пользуется чужим мнением для формирования своего. Если она подбирает несочетаемую одежду, и я говорю, что «Кать, это не сочетается по цветам«, она отвечает: «Теперь сочетается». Ну, то есть берёт и создает новую моду сама.

Вспоминается сразу диалог:
— Не ходи туда, там темно и нет огней...
— Не страшно. Я зажгу свои.

 

Оригинал на странице автора ВКонтакте. 

4

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 206 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Нателла Кисилевская

— журналистка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

36216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1560105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

261204 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

268307 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх