Кадров нет?

Более 60% всех девятиклассников идут в колледжи, но только 16% на рабочие специальности. 

83804 сентября 2023

Сегодня Россия испытывает колоссальные проблемы с кадрами во многих отраслях. Особенно чувствуется голод в специалистах двух категорий – в квалифицированных рабочих и высококвалифицированных специалистах – это инженеры, педагоги, юристы, врачи. Всё это последствия многолетних «экспериментов» в образовании. Что нужно делать, чтоб изменить ситуацию?

Во-первых, нужно прививать уважение к труду, а не то, что «каждый должен стать миллионером, и чем больше он украл денег, тем ценнее».

1

Во-вторых, уже сейчас более 60% всех девятиклассников идут в колледжи, но только 16% на рабочие специальности. Остальные идет на специалистов среднего звена, потому что хотят избежать ЕГЭ. И после колледжа идут в ВУЗы на вечернее или заочное, иногда на очное.

Одна из ключевых проблем — «ЕГЭ». Когда современного выпускника спрашивают: «В какой вуз ты пойдёшь, кем ты хочешь быть?», они выстраивают свою учебную и профессиональную карьеру по принципу «на сколько сдал балов, куда хватит поступить.

Была у меня знакомая девушка, в московский вуз поступила на менеджмент, при этом она всегда хотела заниматься менеджментом в кино и на телевидении, однако недобрала баллов, пришлось идти на менеджмент по нефти и газу. Теперь благодаря хорошей учёбе перевелась на кино и телевидение. Это один из примеров, который говорит о том, что реально происходит. В итоге мы получаем людей, которые вуз закончили, но не по любимой специальности. И работают не по специальности.

 

Оригинал в Телеграм-канале автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 36 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 180 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1088131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

74223 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

91021 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

105419 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

104013 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

39009 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

98006 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

153829 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

208307 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх