
Кадров нет?
Более 60% всех девятиклассников идут в колледжи, но только 16% на рабочие специальности.
90104 сентября 2023
Сегодня Россия испытывает колоссальные проблемы с кадрами во многих отраслях. Особенно чувствуется голод в специалистах двух категорий – в квалифицированных рабочих и высококвалифицированных специалистах – это инженеры, педагоги, юристы, врачи. Всё это последствия многолетних «экспериментов» в образовании. Что нужно делать, чтоб изменить ситуацию?
Во-первых, нужно прививать уважение к труду, а не то, что «каждый должен стать миллионером, и чем больше он украл денег, тем ценнее».
1Во-вторых, уже сейчас более 60% всех девятиклассников идут в колледжи, но только 16% на рабочие специальности. Остальные идет на специалистов среднего звена, потому что хотят избежать ЕГЭ. И после колледжа идут в ВУЗы на вечернее или заочное, иногда на очное.
Одна из ключевых проблем — «ЕГЭ». Когда современного выпускника спрашивают: «В какой вуз ты пойдёшь, кем ты хочешь быть?», они выстраивают свою учебную и профессиональную карьеру по принципу «на сколько сдал балов, куда хватит поступить.
Была у меня знакомая девушка, в московский вуз поступила на менеджмент, при этом она всегда хотела заниматься менеджментом в кино и на телевидении, однако недобрала баллов, пришлось идти на менеджмент по нефти и газу. Теперь благодаря хорошей учёбе перевелась на кино и телевидение. Это один из примеров, который говорит о том, что реально происходит. В итоге мы получаем людей, которые вуз закончили, но не по любимой специальности. И работают не по специальности.
Оригинал в Телеграм-канале автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 205 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
449417 марта 2026
ФИНАЛЬНАЯ МИЗАНСЦЕНА для Валерия Лукьянова
311216 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
3044101 марта 2026
1211897123
Записи автора
39725 февраля 2026
48707 февраля 2026
В интересах аграрного сектора Омской области
39606 февраля 2026
Плюсы и минусы новой системы высшего образования
50305 февраля 2026
А нужен ли запрет сайтов с ответами на ЕГЭ и ОГЭ?
46201 февраля 2026
— психолог
— Писатель, журналист
— директор правового холдинга «Закон»
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии