
«Бывают ли ситуации, с которыми вы не справляетесь?»
Ситуация, с которой, очевидно, я не справлюсь – это моя смерть. Со всем остальным справляюсь. Однако может показаться, что я – этакий железный человек, который способен хладнокровно преодолеть всё на свете. Это, конечно, не так. И вот почему.
96313 сентября 2023
В самом слове «справиться» есть, как минимум, два оттенка «серого».
Первое «справиться» — значит, преодолеть или решить нечто по высшему идеальному стандарту. Отголоски каких-то критериев этого идеального стандарта мы находим в примерах из жизненных историй, но, по правде говоря, зачастую они столь противоречивы, что опираться на какой-то стандарт – значит, слить половину своей энергии на сопоставление «а правильно ли я справляюсь?».
1Второе «справиться» — значит, решить задачку КАК-ТО. И вот это, разумеется, доступно каждому из нас. Мне в том числе. Мне нравится справляться КАК-ТО с теми задачами, которые я сама себе ставлю. Но если речь идёт о том, что мне предстоит справиться с тем, что я не выбирала (болезнь близких людей, мировые катаклизмы), мне хотелось бы научиться справляться «по стандарту». Я искренне не понимаю смысла в страданиях, и как живому человеку, мне хочется максимально сократить время боли. В процессе преодоления есть известная двойственность. С одной стороны, мы обречены справляться, и это правда трудно. С другой стороны – чего бы стоила наша жизнь, если бы предполагала обречённость на стабильность и покой, любили ли мы её так беззаветно и горячо?
Оригинал — в группе «Мой психолог в Омске» Вконтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
143424 апреля 2026
Самое читаемое
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5146115 августа 2026
Анекдот в картинках и не только. Выпуск от 12.08.2026
404612 августа 2026
Выбор редакции
78722 июня 2026
946218 июня 2026
70300746433
Записи автора
Фильм, который стоит посмотреть
26411 августа 2026
Техника «Планирование вместо прогноза»
39002 августа 2026
«Я не люблю жену уже лет десять. Что мне делать?»
44031 июля 2026
«Если я буду счастлива, с ними что-то случится»
41828 июля 2026
Заметки психолога на конференции психиатров
43520 июля 2026
44219 июля 2026
45117 июля 2026
— Писатель, журналист
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии