
«Кушать подано! Садитесь жрать, пожалуйста!»
Споры по поводу, а как же правильно говорить – КУШАТЬ ИЛИ ЕСТЬ, порой в блогерской среде доходят до баталий. А что спорить-то? Давайте разбираться!
85424 сентября 2023
Слово ЕСТЬ стилистически нейтрально. Мы можем употреблять его в любом тексте любого стиля и в речи тем более. В отличие от него, слово КУШАТЬ имеет особенные оттенки значения — оно придает речи манерность, слащавость. Считается, что это связано с употреблением лакеями этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу». Поэтому использование глагола КУШАТЬ в речи о себе придает высказыванию странный оттенок самоуничижения и торжественного преклонения перед самим же собой.
Правила современного русского языка говорят, что «кушать» могут говорить ТОЛЬКО женщины по отношению к детям (и желательно своим). Ах, какой гендерный филологический дисбаланс!
1Мужчина же НЕ МОЖЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ СЛОВО «КУШАТЬ» ни по отношению к себе, ни по отношению к другим. Для большего понимания — похожим примером выступает слово щебетать, строго привязанное в своем употреблении к полу: мужчина никогда не скажет «мы с Васькой вчера в гараже целый день щебетали».
Подведем итог: современная литературная норма не накладывает запрета на употребление слова КУШАТЬ. Но, согласно правилам, его могут употреблять ТОЛЬКО женщины по отношению к детям. Во всех остальных случаях следует употреблять стилистически нейтральное слово ЕСТЬ.
А мужики-то не в курсе! Передайте им. И сами не шалите с этим «кушать». Собрали, взяли, выкинули!
Оригинал на странице автора ВКонтакте.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 21 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 170 человек
Самое читаемое
«Уверена, меня подвергли гипнозу, как же суд этого не понимает?»
771210 июля 2025
Выбор редакции
1316125 июня 2025
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
405019 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
234606 мая 2025
29819322
Записи автора
Что важнее? Как я говорю и выгляжу или что именно говорю?
67707 марта 2025
Неприятный или нелицеприятный? А давайте не путать!
46908 октября 2024
59522 мая 2024
Как человек разговаривает, так он и живёт
64711 мая 2024
История моего женского рода, невыплаканного горя
83409 мая 2024
64606 апреля 2024
74501 марта 2024
— Travel-коуч
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии