И снова про ГСМ

Вчера Госдума вновь вызвала на свое заседание замминистра энергетики РФ Павла Сорокина, чтоб узнать эффективность мер правительства по снижению цен на ГСМ.

99628 сентября 2023

Для начала поясню, почему в Госдуме снова говорят о цене на ГСМ. Дорогая «горючка» — проблема не только российских сельхозпроизводителей, которые поставлены в ненормальные условия, но и проблема всех россиян, за исключением тех, кто имеет огромные доходы. От цен на ГСМ зависит стоимость хлеба, молока, мяса и т.д.

Вчера Госдума вновь вызвала на свое заседание замминистра энергетики РФ Павла Сорокина, чтоб узнать эффективность мер правительства по снижению цен на ГСМ.

1

Чиновник утверждал, что всё идёт по плану, а цены не могут снизиться сразу и должно пройти время (от 3 до 10 дней). Напомню, что меры по ограничению вывоза топлива за рубеж были предприняты 19 сентября (8 дней назад). При этом, по заявлениям замминистра, цены снизились в 15 регионах от 1% до 17% (17% только в Татарстане, а в среднем по стране около 5%). Отмечу, что ранее цены на ГСМ поднялись почти вдвое.

Больше часа на заседании Государственной думы проходила экзекуция представителя правительства. Депутаты разных фракций доказывали замминистру, что действия чиновников, когда и если дадут какие-то результаты, то уже будет поздно, поскольку в большинстве регионов закончится уборка урожая, и тогда снижение цен на ГСМ уже не будет иметь особого значения.

Обсуждение было жестким, иногда хотелось процитировать надпись в американской таверне: «Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!». Дело в том, что Павел Сорокин отдувался за всё правительство один, хотя отвечать на эти вопросы должны были другие.

Повторю очередной раз. Рост цен на ГСМ – не случайность, не ошибка, не отклонение от нормы, он запланирован налоговым манёвром правительства. Если вы снижаете, а точнее обнуляете пошлины на вывоз нефтепродуктов из России, и при этом увеличиваете налог на добычу полезных ископаемых, очевидно, что цены будут расти на внутреннем рынке, чтобы вы не делали. И получается, что все граждане своим рублем платят нефтяным компаниям для увеличения их прибыли.

Пока не будет отменен налоговый маневр - это грубейшая ошибка или пролоббированное олигархами решение, до тех пор будут приниматься срочные меры без очевидных результатов по принципу: «Решаем проблемы, которые сами себе создаем».

Это расплата россиян за политику правительства.

 

Оригинал в Телеграм-канале автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

49906 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

593103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

74409 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

198606 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

234229 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх