
И снова про ГСМ
Вчера Госдума вновь вызвала на свое заседание замминистра энергетики РФ Павла Сорокина, чтоб узнать эффективность мер правительства по снижению цен на ГСМ.
110228 сентября 2023
Для начала поясню, почему в Госдуме снова говорят о цене на ГСМ. Дорогая «горючка» — проблема не только российских сельхозпроизводителей, которые поставлены в ненормальные условия, но и проблема всех россиян, за исключением тех, кто имеет огромные доходы. От цен на ГСМ зависит стоимость хлеба, молока, мяса и т.д.
Вчера Госдума вновь вызвала на свое заседание замминистра энергетики РФ Павла Сорокина, чтоб узнать эффективность мер правительства по снижению цен на ГСМ.
1Чиновник утверждал, что всё идёт по плану, а цены не могут снизиться сразу и должно пройти время (от 3 до 10 дней). Напомню, что меры по ограничению вывоза топлива за рубеж были предприняты 19 сентября (8 дней назад). При этом, по заявлениям замминистра, цены снизились в 15 регионах от 1% до 17% (17% только в Татарстане, а в среднем по стране около 5%). Отмечу, что ранее цены на ГСМ поднялись почти вдвое.
Больше часа на заседании Государственной думы проходила экзекуция представителя правительства. Депутаты разных фракций доказывали замминистру, что действия чиновников, когда и если дадут какие-то результаты, то уже будет поздно, поскольку в большинстве регионов закончится уборка урожая, и тогда снижение цен на ГСМ уже не будет иметь особого значения.
Обсуждение было жестким, иногда хотелось процитировать надпись в американской таверне: «Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!». Дело в том, что Павел Сорокин отдувался за всё правительство один, хотя отвечать на эти вопросы должны были другие.
Повторю очередной раз. Рост цен на ГСМ – не случайность, не ошибка, не отклонение от нормы, он запланирован налоговым манёвром правительства. Если вы снижаете, а точнее обнуляете пошлины на вывоз нефтепродуктов из России, и при этом увеличиваете налог на добычу полезных ископаемых, очевидно, что цены будут расти на внутреннем рынке, чтобы вы не делали. И получается, что все граждане своим рублем платят нефтяным компаниям для увеличения их прибыли.
Пока не будет отменен налоговый маневр - это грубейшая ошибка или пролоббированное олигархами решение, до тех пор будут приниматься срочные меры без очевидных результатов по принципу: «Решаем проблемы, которые сами себе создаем».
Это расплата россиян за политику правительства.
Оригинал в Телеграм-канале автора.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
75624 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Губернатор предупредил омичей о вероятной атаке БПЛА в регионе
118410 июня 2026
Как интересно провести выходные в Омске. 12-14 июня 2026 года
108412 июня 2026
Успех в единстве: Омский район чествует своих предпринимателей
74112 июня 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
674815 мая 2026
3319209 мая 2026
1211897123
Записи автора
Бизнес малый и средний, а проблемы большие
40229 мая 2026
В Омске с рабочим визитом побывал замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский
43028 мая 2026
Регионы дали бой столице: рейтинг лучших вузов России
41527 мая 2026
— Психолог
— психолог
—
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии