
Абсурд как базовый принцип
Типично бюрократический подход, когда меры, принимаемые для решения третьестепенной проблемы, сами по себе становятся проблемой.
191612 июля 2017
Зашёл в компьютерно-полиграфическую лавочку неподалёку от нашего университета. У парней ныне горячая пора: абитуриенты тянутся один за другим делать канонические фото 3 на 4. Распечатал свои благодарственные письма, двинулся к выходу и у самых дверей столкнулся с двумя докторами философских наук из соседнего крыла: филфак и кафедра философии обитают у нас нас на одном этаже, так что общаемся время от времени.
— Привет, привет, коллеги! — говорю я бодро, весело и фамильярно. — А вы куда поступаете?
1Сам же при этом думаю: тоже, небось, с какими-нибудь цветными и финтифлюшистыми бумажками пришли.
— В магистратуру по философии,.. — отвечают они иронично, философично и крамольно.
Мне-то долго объяснять не надо: я всё понял с первого слова. Я уже не один ФГОС и ОПОП съел без соли и без лука. Я-то знаю, что такое парадокс базового образования.
Суть парадокса проста: ты можешь быть признанным в профессиональном сообществе специалистом, автором многочисленных учебных пособий и научных работ по преподаваемым дисциплинам. Ты можешь иметь солидный стаж работы и выпустить сотни студентов и десятки аспирантов, успешно трудоустроившихся по специальности и, в свою очередь, ставших педагогами и учёными.
Но чёрта с два, по мнению российского минобра, ты будешь преподавать, если у тебя нет базового образования по профилю твоих дисциплин!
А из моих собеседников один по образованию — врач, а другой — филолог.
Тщательно прожевав один за другим несколько дубовых ФГОСов, я теперь прекрасно понимаю, чем руководствовались люди, которые старательно изобретали этот базовообразовательный бред.
Да, в некоторых учебных заведениях (например, в малокомплектных сельских школах, или недобросовестных частных вузах, или малых, да удалых филиальчиках) какой-нибудь, условно говоря, физкультурник может преподавать историю, высшую математику и русский язык, не смысля, по большому счёту, ничего ни в том, ни в другом, ни в третьем.
2Но диктатурой базового образования эту проблему не решить. Она вообще не решает никаких проблем — а только создаёт.
Впрочем, это типично бюрократический подход, когда меры, принимаемые для решения третьестепенной проблемы, сами по себе становятся проблемой — причём тотального масштаба.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
45624 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 5 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 68 человек
Самое читаемое
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
638815 мая 2026
47311 мая 2026
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
638815 мая 2026
3031209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
368027 апреля 2026
19925930135
Записи автора
«Мы сами были в чём-то виноваты, Мы сами где-то Проиграли Бой»
150614 октября 2022
169611 октября 2022
«Коты в разгаре яростной борьбы друг друга хлещут лапами по рожам...»
140210 октября 2022
Рабочий дом, или новая жизнь старых слов
305915 сентября 2022
Шесть правил хорошего лингвокреатива
226508 сентября 2022
241424 августа 2022
188406 мая 2022
2040310 апреля 2022
— директор правового холдинга «Закон»
— психолог
— Писатель, журналист
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии