Запрет на прокорм бездомных животных не решение вопроса!

Я получила ответ от губернатора Мурманской области. Фактически — вежливую отписку.

145110 октября 2017
Запрет на прокорм бездомных животных не решение вопроса!

Сначала приведу текст моего запроса, направленного на сайт губернатора:

«По информации на Фейсбуке, Вы выступаете инициатором наказания граждан штрафами за попытки кормления бездомных животных. Если это так, то уверены, что вверенные вам службы успешно решают проблему бездомных животных? Второй вопрос- считаете ли вы , что сторонников государственной власти после такого принятого решения будет больше, чем сердобольных граждан, жалеющих бездомных животных?»

1

Ответ пришел буквально через пять дней. Надо отдать должное оперативности и вежливости тона поступившего ответа: 

«Уважаемая Галина Николаевна!

Ваша забота о животных делает Вам честь, однако Вы, по всей видимости, не очень хорошо осведомлены о подробностях законопроекта.

Законопроект предусматривает ряд позиций, направленных на пресечение условий для обитания безнадзорных животных, которые представляют угрозу для здоровья человека и других животных, на территориях предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности (вокзалы, порты, промышленные зоны, войсковые части, гаражные городки, магазины)…

Обязанность не допускать на территории своих организаций обитания и прикорма безнадзорных животных вводится для юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. Под физическими лицами понимаются граждане, осуществляющие предпринимательскую (хозяйственную) деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также самозанятые граждане, которые в силу части 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ освобождены от необходимости государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

... Иными словами, речь идёт не о прямом запрете гражданам на кормление безнадзорных животных, а о пресечении создания при предприятиях и организациях очагов скопления и размножения безнадзорных собак и кошек.

Желаю Вам всего самого доброго!

Губернатор Мурманской области М.В. Ковтун»

Я сократила самые общие фразы (о вреде и опасности безнадзорных животных, о том, что поступали сигналы и пр.). Это мы все понимаем. 
Но я задалась вопросом: можно ли полученный ответ считать ответом ПО СУЩЕСТВУ? И прихожу к выводу — нет! Потому что запрет на прикорм бездомных животных — это НЕ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА! Нужно ли это кому-то пояснять? Фактически я получила вежливую отписку.

Наша власть демонстрирует открытость, готовность к обратной связи. У меня уже накапливается некий набор ответов от разных властных структур по разным вопросам. И вот на этом, простом и всем понятном примере из Мурманска я убеждаюсь: ПО СУЩЕСТВУ нам НЕ СОБИРАЮТСЯ ОТВЕЧАТЬ, никто не озабочен, соответствует ли текст ответа заданным вопросам. Этого, видимо, не требуется! Думаю, стоит отдельно поизучать этот феномен. Кого же обманывают?

Да, забота о животных делает мне честь, как и многим другим нормальным гражданам. Но эпатажные попытки власть применить с душком жестокости, а также формальные отписки под лозунгом «открытости» и «доступности» не делают чести органам власти и не украшают «лицо» власти.

Оригинал в Фейсбуке.

Автор:Галина Татаринова

Фото:Елена Завьялова

Теги:животныепроблема


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 59 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 67 человек

Член Союза журналистов с 1975 года. Работа в газетах «Ферганская правда», «Молодой сибиряк», «Омская правда», «Деловая Сибирь». Автор публицистических книг, научных публикаций.

Специалист по связям с общественностью.

Сферы интересов: человек и общество, медиа-коммуникации, технологии гуманизации.



























Блог-пост

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Нюта Федермессер

— Основатель Фонда помощи хосписам ВЕРА


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Пожилые люди приходили ко мне беспомощными после ковида, боясь открыть рот. После курса результаты у всех хорошие»

Здоровье

«Пожилые люди приходили ко мне беспомощными после ковида, боясь открыть рот. После курса результаты у всех хорошие»

Когда по собственной инициативе к тебе на курсы по улучшению памяти записываются один за другим родственники — это, с одной стороны, невыгодно, но с другой — знак качества, «проверено на своих». Представляем Анастасию Селифонову — девушку, которая регулярно делает «крокодила», давно определилась «яйцо или курица», разбирает задачи как капусту и улыбается для иммунитета.

370524 ноября 2023
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Олегу Теплоухову...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Олегу Теплоухову...

…от твоего старшего я из Омска. А именно — от заслуженного артиста России, известного и любимого публикой актера Омского академического театра драмы.

2986623 ноября 2023
«Йога — это по любви, но хочется заняться ещё и боксом»

Здоровье

«Йога — это по любви, но хочется заняться ещё и боксом»

Днём она – директор крупной компании, а вечером – инструктор по йоге. Светлана Величева рассказала «ВОмске» о своих личных лайфхаках по здоровью и о восьми полумарафонов в разных городах России.

361907 ноября 2023
«Я был по-настоящему счастлив видеть радостные глаза детей»

Здоровье

«Я был по-настоящему счастлив видеть радостные глаза детей»

Омский тренер по плаванию Антон Московенко установил этим летом рекорд, переплыв вдоль одно из самых глубоких в мире, ледяное Телецкое озеро. Это был благотворительный заплыв: целью Антона было привлечь внимание к проблемам тяжелобольных детей, опекаемых центром «Радуга». Откуда черпают силы для таких поступков, пловец рассказал «ВОмске».

3947105 ноября 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх