О рисованных показателях

Надо всего лишь плюнуть на эти рисованные показатели и просто работать. Но этого не будет. Все силы — на улучшение показателей по раскрываемости.

173803 марта 2018

Президент на коллегии МВД по итогам 2017:

«Однако не по всем направлениям ситуация столь благополучная. Вы знаете, что снизился практически до 43 процентов общий уровень раскрываемости преступлений. В последние годы этот показатель, что называется, скачет: то подрастёт, то вновь сократится. Кардинального, видимого улучшения ситуации пока, к сожалению, не происходит».

Казалось бы, рядовая фраза в тщательно отшлифованном докладе. Все благополучно, но есть ещё где усилить, расширить, углубить и активизировать.

Но она не рядовая. 43% раскрываемости — это провал. 

И в этих процентах много нарисованного. 

Здесь надуманные цифры по раскрываемости преступлений со сбытом наркотиков за счет проверочных, зачастую спровоцированных закупок.
Здесь тысячи краж, что взяли на себя залетные клошары, которые попавшись на одном эпизоде, берут еще десяток, их уговаривают сделать это, их поят, им угрожают, неважно как, но раскрываемость — это икона.

И все равно всего 43%. При том, что тщательно укрывают особо неприглядное, раскрываемость квартирных краж, к примеру, там совсем грустно.

1

Но не это самое неприятное. Об этом же не сказано ни слова. Значит того, о чём я говорю, нет.

Задача полицейскими воспринята ясно и понятно, я вас уверяю. Нужна раскрываемость. И её сделают. Как? Технологии стары, как уголовный розыск: не принимать заявления и не возбуждать уголовные дела, если приняли.

Это как волны. Набегает одна — давайте раскрываемость. Дают. Просто не регистрируют сообщения о преступлениях, если перспектив раскрытия нет. И вот, пожалуйста, раскрываемость идёт вверх.

Следом, через год-два, набегает вторая: эти ужасные и гадкие полицейские укрывают преступления от учета и регистрации. Сажать мерзавцев и давайте регистрировать все.

Всегда готовы, но тогда падает раскрываемость.

Те, кто умеют сухими пробегать между капель этого дождя, становятся полицейскими генералами.

А надо всего лишь плюнуть на эти рисованные показатели и просто работать. Но этого не будет. Все силы — на улучшение показателей по раскрываемости.

Улучшат, уже по итогам полугодия, никаких сомнений.

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

25416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1458105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

252404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

259607 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх