
Почему она его не убила?
Жизнь такая ласковая, и дарит всего и по полной — молодость, красоту, любимую работу, обожание поклонников и преданного друга.
195324 мая 2018
Мне за 40. С нынешним жизненным опытом и знаниями ответы на вопросы всегда есть. Кроме некоторых, которые мучают меня с детства. Вот первый из них. Почему она его не убила? Не отравила, не зарезала, не задушила? Она. Представьте себе Венеру Милосскую, прекраснейшую из женщин, в непонятной расцветке платочке на голове, бесформенной кофте-юбке, чуть ли не калошах. На ногах грубой вязки чулки. Не представляется? Мне бы тоже такое в кошмарных снах не привиделось, если бы я своими глазами не видела, как можно изуродовать женщину шмотками. Но главное даже не это. Никогда и нигде мне не довелось, и слава Богу, видеть в глазах человека застывший ужас. А прекрасное, милое и доброе лицо, исковерканное страхом. И так изо дня в день. Скованные, забитые движения тела. Робкое присаживание на краешек стула. И полное отсутствие голоса. Я не помню ее голос! Я просто его не слышала.
А ведь с этой соседкой мы прожили рядом почти полные мои девять лет. Ясен пень, я пристала к своей родной, всегда мудрой. Моей бабушке. Кто, да расскажи. Почему так. Видела, как мрачнело лицо моей любимой. Долго она мне говорила «потом». Пока я ее все-таки не вывела однажды, лет через несколько, на серьезные разговоры. И услышала обыденно-страшный для тех времен рассказ.
Юная богиня, актриса провинциального театра, имела необычайную красоту и, что просто невероятно огромную личную скромность. К сему прилагалось хорошее воспитание и интеллигентность, приправленная музыкальным образованием и происхождением из «хорошей семьи». А еще любовь и верность мужу, кадровому военному, к которому всегда спешила отовсюду домой, и которому постоянно пела, как птичка, песни любви и радости. А еще смеялась все время, ведь жизнь такая ласковая, и дарит всего и по полной — молодость, красоту, любимую работу, обожание поклонников и преданного друга.
1Осыпанная подарками, внимание и лаской, радужная бабочка так и порхала по жизни. Пока однажды не заметила упорный немигающий взгляд во время концерта. Потом этот взгляд стал преследовать ее повсюду. А затем начался кошмар — большой начальник из НКВД влюбился. 40-летний убийца, пачками отправлявший людей на муки или на смерть. Безжалостный урод косил под Сталина. В том числе в манере поведения. Поэтому после первого отказа жестко предупредил, что убьет ее любимого мужа. Когда тебе чуть за 20, и ты живешь в свободной Советской России, и поешь про ее справедливое устройство, а вокруг кипит жизнь — все молоды, здоровы и веселы, так не бывает. Это все ложь и попытка запугать.
Обманул бравый капитан. Лишь после третьего отказа начал действовать. Летним погожим деньком в дверь постучали. Лилия (имя-то какое, тает на языке, ароматно выдавая саму сущность женщины) с мужем были дома. Влюбленные и счастливые. Игривые и простые в своих желаниях и чаяниях. Муж получил назначение отбыть по месту службы куда-то в Подмосковье, и предстояли сборы, переезд, какие-то приятные хлопоты в театре, ведь надо быть ближе к любимому. Конечно, дверь открыли. Все закончилось быстро. Трое крепких парней схватили мужчину, скрутили, посадили на стул. Так и держали. Вошел опричник. Театрально взял другой стул, поставил напротив. Сел нога на ногу. Все как в кино. Посмотрел на ошарашенную Лилию и в последний раз спросил, бросит ли она мужа и выйдет ли замуж за него, за капитана. Лилия могла только покачать головой в знак отказа. Тогда капитан достал пистолет и на глазах у женщины выстрелил ее мужу прямо в лоб. И тут же учтиво попросил сделать выбор — или она остается с ним, таким бравым воякой, или он убивает и ее.
….Она прожила с капитаном 40 лет. И еще 15 — без него. Не было больше театра. И детей не было. И цветущей красоты. И мой вопрос не дает мне покоя. Почему? Есть, конечно, разные версии ответов. И психологические, и логические, и эзотерические. Нет только человеческого. Лилия, я помню тебя. И твою страшную мертвую красоту. И все же, почему ты его не убила? И что мы вообще знаем о женщинах?
Оригинал в Фейсбуке автора.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Записки о встречах с могиканином
373109 ноября 2025
Совет Омского района вновь возглавил Юрий Тетянников
64211 ноября 2025
Гороскоп на 11 ноября 2025 года
54810 ноября 2025
Выбор редакции
Записки о встречах с могиканином
373109 ноября 2025
78207 ноября 2025
Кто прошлое помянет, тому на концерт Олега Митяева
177422 октября 2025
1652862156
Профессиональный астролог-консультант, астропсихолог, таролог. В 1996 г. окончила ОмГУ им. Достоевского по специальности филолог, в 2006 – ОмГАУ по специальности историк-регионовед. Сфера деятельности – СМИ, телевидение. Имея опыт работы корреспондента в газете и на телевидении, она принимает активное участие в распространении идей профессиональной астрологии в своём родном городе. Юлианна проводит астрологические практикумы и пишет статьи на астрологическую тему. С 2015 года ведет еженедельную программу «Звездная жизнь с Юлианной Оржеховска» на «Первом городском телеканале».
Записи автора
Гороскоп на 6 ноября 2025 года
68705 ноября 2025
65704 марта 2025
87510 января 2025
Декабрь мой. Зачарованный странник
76818 декабря 2024
48704 декабря 2024
60227 ноября 2024
53302 октября 2024
Природа. Учит, лечит, кормит, воспитывает...
137923 июня 2023
— Коуч, психолог
— Психолог
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске



























Комментарии