Сквозь пальцы: что значат для «Авангарда» проблемы на домашнем стадионе?

Бравурное начало предсезонки сменилось для «Авангарда» тревожным ожиданием. Клуб рискует отыграть весь грядущий чемпионат КХЛ за пределами Омска. И это далеко не самая большая проблема.

28401625 июля 2018
Сквозь пальцы: что значат для «Авангарда» проблемы на домашнем стадионе?

О трудностях с эксплуатацией домашнего стадиона «ястребов» говорилось немало. Всего за 11 лет «Арена-Омск» проделала стремительный путь — от лучшего дворца за Уралом (так и было на момент завершения стройки в августе 2007-го) до аварийно опасного объекта, который, похоже, начинает реально угрожать безопасности болельщиков.

В истории этого громкого проекта смешалось в один клубок много всего. Изначально странный выбор места для столь серьёзной стройки — неподалеку от Иртыша, на прежде заболоченных территориях. Позже не раз приходилось слышать легенды о первых сваях, ушедших в капризную почву как в черную дыру. К географическому фактору щедро примешивался человеческий. Одни вспоминают, насколько при возведении «Арены-Омск» завышались сметы. Другие укоризненно замечают, что авральный режим строительства, который был чуть ли не нормой при бывшем губернаторе Леониде Полежаеве, ожидаемо должен был когда-то аукнуться.

1

Теперь вот, судя по всему, приехали. В ближайшие неделю-две «Арена-Омск» должна получить экспертное заключение: насколько безопасно находиться в её стенах. Новое руководство «Авангарда» занято решением сложнейших головоломок. Попробуй, возьми на себя риск заявить, что стадион — безопасен. В случае ЧП будет уже не до хоккея, совсем не до хоккея. Ровно по той же причине нельзя рассматривать как запасной вариант СКК имени Виктора Блинова. В последние годы этот комплекс был фактически брошен на произвол судьбы. Реанимировать за считанные недели то, что ржавело и гнило несколько лет — невозможно. Не говоря уже о том, что сам по себе технический регламент КХЛ документ достаточно жёсткий и не предполагает послаблений.

Но и увезти команду из города — это как? Очень много деталей, даже если рассматривать как временное пристанище тот же Ханты-Мансийск. Как делить стадион с местной «Югрой» и её молодежным составом? Каким образом выстраивать быт игроков вне тренировок и матчей? Как быть с многочисленным техническим персоналом «Авангарда»? И это лишь те вопросы, которые появились в первую минуту размышлений на тему возможной смены дислокации.

Про имиджевую составляющую и говорить не приходится. «Авангард» только-только вышел с проселка на ровную дорогу, привёз на хозяйство канадца Боба Хартли, объявил о самых амбициозных целях — чтобы слить все эти активности в песок?

Потенциально тяжелейший выбор. Особенно, если учитывать, что боссы «Авангарда» - Александр Крылов и Максим Сушинский — только делают первые шаги в профессиональном хоккее. А по факту их сразу можно назвать саперами. Без какого-либо преувеличения.

Но, с другой стороны, всё можно было предвидеть ещё три года назад, когда экс-президент «Авангарда» Владимир Шалаев впервые публично признал проблему эксплуатации «Арены-Омск». Помнится, на встрече с омскими журналистами Шалаев минут пять делился самыми различными историями о дворце — одна другой «веселее». Нетрудно догадаться, что скоро все цитаты про нехватку средств на ремонт и обилие различного брака внутри здания ушли на информационные ленты. Также несложно понять, что Шалаев за ту свою откровенность получил нагоняй. Больше с прессой за стол он не садился.

Однако проблемы никуда не исчезли. И разбираются с ними уже другие люди.

А ведь на другом берегу Иртыша прямо в эти минуты ударно строится еще один большой ледовый комплекс - и тоже под флагом «Авангарда». Практически на таких же почвах, вновь с громкими лозунгами.

Кажется, вся омская хоккейная империя разом оказалась под ударом. И, когда смотришь на проблему «Арены-Омск» под таким углом, становится откровенно не по себе.

2

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

54424 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

К написанию журналистских текстов пришел еще школьником, в 1996 году. В 2002 году окончил филфак ОмГУ.

Трудовая книжка лежала в «Спортивной газете», омском представительстве «Российской газеты», редакции газеты «Спорт-Экспресс», издательском доме «ТРИЭС» («Ваш ОРЕОЛ», «Бизнес Курс», «Любинский проспект», bk55.ru).

Работал на гонорарной основе в изданиях: «Автомаркет плюс спорт» (Иркутск), «Известия», «Советский спорт», «Вечерняя Москва», «ГАЗЕТА», «Цветной телевизор», PROСПОРТ, «СпортБизнесКонсалтинг», «Русский NewsWeek». Интернет-порталы: sports.ru, allsport.ru, sportbox.ru, itar-tass.com, gzt.ru (Москва), «Вечерний Новосибирск», «Вечерний Омск», «Четверг», «Омская правда», «Комсомольская правда-Омск», «Омскавиа», «НОС», «Репортер», журналы «Устоять невозможно», «Сибирская нефть», newsomsk.ru.

Автор-составитель книги «Алексей Черепанов: «…буду работать хоккеистом» и буклета «Александр Вьюхин: С Омском навсегда».

























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Елена Петрова

— омичка

Юлия Стрельская

— журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

121814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

131307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1196105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1032203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх