Омские депутаты хотят сами решать, как им выбирать мэра

Соответствующие поправки предлагает внести в Устав города глава местного отделения ЛДПР Алексей Ложкин.

125319 ноября 2018

В омском горсовете состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города Омска. Поправки вносятся в связи с изменившимся федеральным законодательством и заключенным в сентябре между горсоветом и советом депутатов Омского района соглашением, сообщается на официальном сайте городского парламента. В соответствии с изменениями, Совет теперь является субъектом, который сможет направлять в горсовет правотворческие инициативы.

Со своими предложениями выступил руководитель регионального отделения ЛДПР Алексей Ложкин. Парламентарий предложил прописать процедуру выборов мэра, при этом, по его мнению, депутаты сами должны определять порядок выборов мэра Омска. Также Ложкин считает, то избирательные округ необходимо увязать с границами административных округов для повышения качества работы депутатов с населением.

1

Кроме этого депутат предложил внести поправку в 43-ю статью и расширить перечень учреждений, учредителем которых является муниципалитет — к муниципальным предприятиям и бюджетным учреждениям добавить еще и акционерные общества.

Последнюю инициативу Алексея Ложкина поддержал председатель комитета по вопросам местного самоуправления Ринат Карымов. Если предложения депутата  поддержат в горсовете, он выступит с ними в Законодательном собрании.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Павел Журавлев

— юрист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

646204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

94626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

52522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

119123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх