В Омской области в два раза выросло число самозанятых

С 1 января в четырех регионах страны стартовал эксперимент по введению налогового режима для самозанятых.

298818 января 2019

По состоянию на 1  января 2019 года, в Омской области зарегистрировано 93 самозанятых гражданина, это в два раза больше, чем год назад — тогда речь шла о 50 официальных «самозанятых». 

Ранее к этой категории налогоплательщиков относили только репетиторов, нянь, домработниц, однако с принятием Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ перечень видов деятельности расширился. Согласно законодательству, эксперимент по введению налогового режима для самозанятых «Налог на профессиональный доход» стартовал с 1 января 2019 года в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан. Он запланирован на десять лет, в течение которых не будут меняться его условия, рассказали в пресс-службе ФНС России по Омской области.

1

К самозанятому населению относятся люди, оказывающие различные услуги населению и трудящиеся без работодателей и персонала ради своей личной выгоды. В законе речь идет о налоге на профессиональный доход, то есть тот доход, который человек получает, не привлекая дополнительных работников, кроме этого их доход не должен превышать 200 тысяч в месяц, или 2,4 млн рублей в год.

Действуют и несколько ограничений: нельзя воспользоваться данным налоговым режимом в случае торговли подакцизными товарами, например, алкоголем или бензином. В качестве самозанятых нельзя регистрироваться нотариусам, арбитражным управляющим, адвокатам, поскольку их деятельность регулируется отдельными законами.

Налоговая ставка составляет 4% и 6% (от сделок с физлицами и юрлицами или ИП соответственно). В эту ставку входят отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. По окончания эксперимента закон с возможными доработками вступит в силу во всех регионах. 

В Омской области на налоговый учет в качестве самозанятых поставлены 32 гражданина, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми или больными лицами, 18 — по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства, 43 — по репетиторству. До 31 декабря 2019 года эти категории работников освобождены от уплаты НДФЛ и страховых взносов.

Федеральная налоговая служба запустила специальный сайт, где можно узнать всю информацию о новом налоговом режиме для самозанятых граждан, а также мобильное приложение «Мой налог», где при наличии учетной записи в личном кабинете ФНС, можно зарегистрироваться/сняться с учета и работать на льготном спецрежиме.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 сентября

«Пускай будет то, чего не бывает»

«Пускай будет то, чего не бывает»

11418 сентября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 33 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 177 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

782131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

56323 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

75421 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

86019 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

87413 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

101429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

184007 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1255104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3058223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх