Финансирование омского здравоохранения будет увеличено на пять миллиардов рублей

Региональное правительство уже выделило первые миллиарды на программы в рамках национального проекта «Здравоохранение».

188231 января 2019
Финансирование омского здравоохранения будет увеличено на пять миллиардов рублей

В ближайшие три года на реализацию программы  «Развитие здравоохранения Омской области» планируется дополнительно выделить 5,4 млрд рублей. Об этом рассказал министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков на прошедшем накануне заседании кабинета министров.

По его словам, на проект «Укрепление общественного здоровья» наряду с федеральными средствами из областного бюджета будет выделено 2,8 млн рублей, «Старшее поколение» — 1,3 млрд рублей, на реализацию регионального проекта «Первичная медико-санитарная помощь» — 109,6 млн рублей (из федерального бюджета — 1,1 млрд рублей). На детское здравоохранение выделят 5,6 млрд рублей (5,3 млрд — из областного бюджета), на цифровизацию медкарт и в целом всей отрасли потратят почти 1,5 млрд рублей.

На борьбу с онкологией в Омской области выделят 5 млрд рублей (из которых 3 млрд – средства областного бюджета), с сердечно-сосудистыми заболеваниями - 649 млн рублей, на эти средства предусмотрено переоснащение областного онкологического диспансера и регионального сосудистого центра на базе областной клинической больницы

1

«Мы планируем выйти на подписание соответствующего соглашения с Федерацией до 15 февраля и рассчитываем, что деньги у нас появятся уже в начале марта», — пояснил министр здравоохранения области Дмитрий Вьюшков.

Напомним, Омская область запланировала строительство лечебного корпуса онкологического диспансера на 120 коек с поликлиникой на 900 посещений в смену. На это потребуется 2,2 млрд рублей. Уже в нынешнем году на разработку проектно-сметной документации объекта будет выделено 170 млн рублей.  

Проект предусматривает трёхлетний бюджет, но реализация нацпроекта рассчитана на шесть лет, и регион рассчитывает привлечь федеральные средства и после 2022 года.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

04 декабря

Победитель — каждый!

Победитель — каждый!

71119 ноября 2023

30 декабря

«Морозко» для тепла

«Морозко» для тепла

15829 ноября 2023

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 55 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 64 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Пожилые люди приходили ко мне беспомощными после ковида, боясь открыть рот. После курса результаты у всех хорошие»

Здоровье

«Пожилые люди приходили ко мне беспомощными после ковида, боясь открыть рот. После курса результаты у всех хорошие»

Когда по собственной инициативе к тебе на курсы по улучшению памяти записываются один за другим родственники — это, с одной стороны, невыгодно, но с другой — знак качества, «проверено на своих». Представляем Анастасию Селифонову — девушку, которая регулярно делает «крокодила», давно определилась «яйцо или курица», разбирает задачи как капусту и улыбается для иммунитета.

125124 ноября 2023
«Йога — это по любви, но хочется заняться ещё и боксом»

Здоровье

«Йога — это по любви, но хочется заняться ещё и боксом»

Днём она – директор крупной компании, а вечером – инструктор по йоге. Светлана Величева рассказала «ВОмске» о своих личных лайфхаках по здоровью и о восьми полумарафонов в разных городах России.

270307 ноября 2023
«Я был по-настоящему счастлив видеть радостные глаза детей»

Здоровье

«Я был по-настоящему счастлив видеть радостные глаза детей»

Омский тренер по плаванию Антон Московенко установил этим летом рекорд, переплыв вдоль одно из самых глубоких в мире, ледяное Телецкое озеро. Это был благотворительный заплыв: целью Антона было привлечь внимание к проблемам тяжелобольных детей, опекаемых центром «Радуга». Откуда черпают силы для таких поступков, пловец рассказал «ВОмске».

300005 ноября 2023
Светлана Щиталина: «Улыбка обязательно перенастраивает тебя изнутри»

Здоровье

Светлана Щиталина: «Улыбка обязательно перенастраивает тебя изнутри»

Желтеть в юности от морковки, набивать холодильник морской и «сухопутной» капустой, нести чеснок в баню, при одном виде стресса музыку слушать, при другом — играть, а после 50 «докатиться» до полной марафонской дистанции — таковы фрагменты ЗОЖ-паззла, в итоге удачно сложившегося для омички Светланы Щиталиной. 

6278214 октября 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх