Спикеру омского Горсовета Корбуту увеличат заработную плату на 2,4 миллиона рублей

Депутаты профильного комитета городского парламента приняли новые поправки в бюджет Омска.

168128 марта 2019

Сегодня, 28 марта, директор департамента финансов и контроля мэрии города Богдан Масан представил депутатам комитета омского Горсовета по финансово-бюджетным вопросам новые поправки в бюджет города на 2019 год. Согласно проекту решения городского парламента, объем доходов будет увеличен на 373,8 млн рублей, расходов — почти на 381 млн, дефицит в итоге увеличится на 7 млн рублей, сообщает KVnews.

Таким образом, доходная часть городского бюджета составит 18,9 млрд рублей, расходная - 19,9 млрд рублей, дефицит — 929,8 млн рублей, или 8,8 % от общего объема доходов бюджета города Омска без учета объема безвозмездных поступлений.

1

Увеличение расходов связано, в том числе с предложением повысить заработную плату председателю Омского городского Совета Владимиру Корбуту на 2,38 млн рублей. Главный финансист города напомнил о поправках в нормативный акт «О денежном вознаграждении лиц, замещающих муниципальные должности», которые были внесены депутатами Горсовета. Изменения касались заработных плат мэра города и спикера городского парламента — ранее их зарплата состояла из двух частей — оклада и премии. Но после скандала вокруг премий бывшего мэра Вячеслава Двораковского, которые выписывали ему его замы, депутаты решили оставить только окладную часть. Решение же по окладу спикера Горсовета не было принято.

Депутат от КПРФ Дмитрий Петренко возмутился по поводу увеличения заработной платы Владимиру Корбуту:

«На самом деле, это очень интересно, насколько я помню, мы увеличили зарплату на 50%, соответственно, у него было уже порядка 3 млн рублей. Из этих цифр вижу, что у него зарплата более 400 тыс. рублей. Считаю, что это перебор, потому что, извините, у нас в горсовете даже бумагу экономят, и нам иногда распечатывать не хотят», — сказал коммунист. 

Напомним, Владимир Корбут был избран председателем Горсовета в сентябре 2017 года. Доход предыдущего спикера Галины Горст за 2016 год составил 3,98 млн рублей, включая пенсионные выплаты.

Депутаты Дмитрий Петренко и Сергей Дроздов намерены запросить декларацию о заработной плате Владимира Корбута, если он даст на это согласие.

Профильный комитет горсовета одобрил изменения, предложенные администрацией города.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 6 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 69 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

24122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

88923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1450201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

91916 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх